В Калининграде состоялось выездное заседание правления Российского Союза строителей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 октября 2018

В Калининграде состоялось выездное заседание правления Российского Союза строителей

В Калининграде состоялось выездное заседание правления Российского Союза строителей

4 октября в Калининграде прошло выездное заседание правления Российского Союза строителей (РСС). В ходе мероприятия обсуждались вопросы строительства, капитального ремонта, реконструкции жилого фонда, производства строительных материалов с представителями предприятий, подрядных организаций и застройщиков из разных регионов России.
В заседании правления приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Балашов Роман Викторович, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Рольбинов Александр Семенович, исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Калининградской области Черномаз Сергей Валерьевич. Совещание прошло под председательством Первого Вице-президента Российского Союза строителей Владимира Анатольевича Дедюхина.
Знаковым событием заседания стало подписание трехстороннего соглашения РСС с министерством строительства и ЖКХ региона и Ассоциацией «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций». Данное соглашение направлено на установление тесных связей и эффективного сотрудничества между сторонами.
Открывая работу заседания правления, Владимир Анатольевич Дедюхин отметил важность проведения мероприятия:
«Союз в текущем году практикует выездные заседания в регионах страны, они уже состоялись в Вологде, в Севастополе, в Архангельске, в Петрозаводске. Нам очень важно донести до руководителей субъектов федерации, до строительных организаций тот практический опыт, который мы сегодня имеем. Мы рассматриваем проблемы малоэтажного строительства, восстановления деревянного строения и многое другое. В текущем году актуальны темы ценообразования в строительстве, капитального ремонта. Благодаря такой работе на региональных площадках нам удается устранять "слабые места", донося мнение строительного сообщества до органов власти».
И.о. министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз рассказал участникам заседания о работе строительного комплекса Калининградской области:
«Калининградская область всегда занимает лидирующие позиции по вводу жилья среди регионов России. Наша деятельность находит отражение и на федеральном уровне, в частности, это касается решения проблемы обманутых дольщиков. Мы стараемся максимально быстро решать вопросы расселения дольщиков, чтобы люди жили в комфортных квартирах, в домах, расположенных на благоустроенных территориях».
Сергей Валерьевич особо выделил работу, ведущуюся с застройщиками в части создания комфортной среды на вводимых в эксплуатацию жилых объектах.
«Сегодня застройщики стремятся к тому, чтобы люди, покупающие квартиры, получали удовольствие от окружающего их пространства. Застройщики уже не смотрят исключительно на финансовую сторону, а учитывают все детали, продумывают малые архитектурные формы, комфортные и безопасные детские площадки, озеленение и благоустройство».
Отдельно и.о. министра остановился на создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения, отметив необходимость обеспечения комфортного доступа для всех категорий граждан. Сергей Черномаз также рассказал о работе в части капитального ремонта, который в городе заслуженно называют "визитной карточкой Калининграда".
Зам. Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов назвал развитие строительного комплекса и ЖКХ одним из наиболее важных сегментов развития экономики Калининградской области. В своем выступлении он рассказал о крупных жилых, спортивных, инфраструктурных объектах, введенных в эксплуатацию за последнее время, а также о развитии производств строительных материалов.
С приветствием к присутствующим обратился Подпорин Дмитрий Михайлович, генеральный директор завода "БалтКерамика". От имени профессионального сообщества он поделился накопившимися в регионе проблемами и задачами, требующими скорейшего решения в целях развития строительного комплекса.
С ключевым докладом «Капитальный ремонт и реконструкция жилого фонда – основная составляющая для выполнения «Майского Указа» Президента Российской Федерации»на заседании правления выступил Хабелашвили Шота Георгиевич, генеральный директор группы компаний "Мосстрой-31".
Председатель Комитета по развитию отрасли строительных материалов РСС Шелковый Андрей Николаевич зачитал доклад на тему «Достижение целевых показателей энергоэффективности объектов капитального строительства, новые требования (приказ Минстроя России №1550 от 17.11.2017г.)».
Традиционно в ходе работы правления состоялось принятие в состав Союза новых членов, а также презентации организаций, входящих в РСС.
Подводя итог конструктивному разговору, который состоялся на правлении, В.А. Дедюхин подчеркнул, что все озвученные проблемы, тормозящие развитие строительного комплекса региона, обязательно будут рассмотрены и изучены.
Перед началом заседания участники мероприятия посетили уникальный жилой комплекс Калининграда - "Цветной Бульвар", который в 2018 году получил федеральную премию URBAN AWARDS как "Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса."
А также ознакомились с производством строительных материалов на заводе "БалтКерамика".
Подробнее о выездном заседании правления Российского Союза строителей читайте в журнале «Строительная орбита» №10 (октябрь)

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~b7TCp