Строители предложили способ удешевить строительство загородных дорог и сетей
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 июля 2023

Строители предложили способ удешевить строительство загородных дорог и сетей

Новую схему финансирования строительства инфраструктуры в загородных поселках предлагает Российский союз строителей. Об этом рассказал на саммите "Сильная Россия" председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Константин Пороцкий.
На создание качественной инфраструктуры в загородных поселков требуется около 30% от стоимости квадратного метра жилья.

При себестоимости строительства дома в 100 тыс. руб. за квадрат 30% уходит на инфраструктуру. "При этом она не субсидируется и никак не доказать банку, что она должна быть такой же, как в многоквартирном доме, и она стоит дороже, чем в многоквартирном доме", - рассказал Пороцкий.

Банки, по его словам, этого пока не видят, у них нет аналогов, нет системного подхода. Между тем, в отличие от многоэтажек, в загородных коттеджных поселках требуются километры сетей, километры дорог и пр.

"Есть очень простое решение, - рассказал Пороцкий. - На инфраструктуру можно субсидировать кредит. Застройщики сами все построят. Обязательный выкуп государством с постановкой на баланс государства. И под это эмиссия денежных средств. ВВП растет, эмиссия денежных средств спокойно выявляется. Нормальный рабочий механизм на субсидирование этой инфраструктуры и создание этой инфраструктуры в рамках агломерации, в рамках индивидуального комплекса". Необходимо создать институт государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры под эмиссию денежных средств.

Это предложение и ряд других, касающихся малоэтажного строительства, направлены в правительство и, вероятно, осенью будут рассмотрены на экспертном совете правительства, сообщил Пороцкий. К примеру, предлагается также расширить, продлить программу "Стимул" на субсидирование создания инфраструктуры в загородных поселках и выделить бюджет непосредственно под малоэтажное строительство.

Оригинал 

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~djT6B