Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 мая 2018

Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья

Эксперты: второй губернаторский срок поможет Воробьеву решить главные задачи Подмосковья

Действующий глава региона неоднократно заявлял о желании вновь претендовать на должность губернатора Московской области МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Еще один губернаторский срок позволит действующему главе Московской области Андрею Воробьеву решить стратегические задачи региона, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Действующий глава региона неоднократно заявлял о желании вновь претендовать на должность губернатора Подмосковья. В понедельник Воробьев подтвердил решение принять участие в праймериз "Единой России" для последующего выдвижения на пост губернатора с предвыборной кампанией "Сильное, чистое, здоровое Подмосковье". Как ожидается, партия объявит своего кандидата 9 июня.
 
Дольщики, стройка, ЖКХ
 
По мнению члена комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, перед Воробьевым стоит ряд важных задач, которые будет нужно решить в рамках нового губернаторского срока: расселение аварийного и ветхого жилья, оперативное решение вопроса обманутых дольщиков, наращивание взаимодействия с бизнесом в сфере ЖКХ.
"Московская область все-таки большой регион с непростым наследством. Многое было сделано, но, конечно, работы еще непочатый край", - сказал депутат.
Как отметил Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, "Московская область - одна из первых в стране по объему ввода жилья" (каждый год в регионе сдают более 7 млн. кв. м). По его словам, одним из вызовов для нового губернатора станут новые правила финансирования долевого строительства. "По долевому строительству вопрос очень серьезный, с 1 июля по новым правилам надо жить", - сказал Яковлев. Также он отметил, что новому главе региона предстоит заняться решением проблем дольщиков и расселением аварийного фонда, хотя в этих направлениях уже предприняты значительные усилия.
Экологическая политика
 
Эксперты говорят и о мерах по сохранению экологической безопасности региона. Председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова отметила, что Воробьев поставил задачу ввести новый экологический стандарт для минимизации неблагоприятного воздействия на окружающую среду существующих объектов по сбору и захоронению ТБО.
"Губернатор постоянно ведет переговоры с Москвой, достигнуто понимание о необходимости сокращения "столичного" мусора, ввозимого в Подмосковье, выделяются средства на рекультивацию таких объектов. Но главное - это внедрить раздельное накопление отходов по всей территории Московской области уже с 2019 года. Сегодня необходимо поддержать эти начинания, чтобы все задуманное воплотилось в жизнь, от этого зависит, какой будет экологическая обстановка в будущем", - сказала депутат.
 
Доказать лидерство
 
По мнению спикера Мособлудмы Игоря Брынцалова, за прошедшие пять лет Воробьев подготовил необходимую почву для того, чтобы в следующий губернаторский срок регион вышел на принципиально новый этап развития.
"Многие задачи, поставленные Андреем Воробьевым почти пять лет назад, в начале его руководства Московской областью, сегодня уже решены, регион по праву носит свой статус региона-лидера. Но любое лидерство необходимо постоянно доказывать, подтверждать - и тот темп развития, заданный Андреем Юрьевичем, нужно продолжать удерживать, что достижимо именно при его руководстве", - сказал Брынцалов.
 
 https://tass.ru/politika/5243243

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~CnpIR