Законопроект, направленный на борьбу с "потребительским экстремизмом" в долевом строительстве, готов к внесению в Госдуму
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 июня 2023

Законопроект, направленный на борьбу с "потребительским экстремизмом" в долевом строительстве, готов к внесению в Госдуму

В Госдуме готов законопроект, противодействующий "потребительскому экстремизму" в сфере долевого строительства жилья. Суть документа в досудебном урегулировании споров застройщиков и приобретателей жилья при обнаружении строительных недостатков при сдаче квартир в новостройках. Комитет по строительству и ЖКХ готовит проект к внесению в парламент.
          Об этом председатель комитета Сергей Пахомов сообщил в минувший вторник на заседании Комиссии РСПП по жилищной политике. По словам Пахомова, данный законопроект касается "сложнейшего в политическом и публичном плане" вопроса.
          "Здесь мы с коллегами из Минстроя выступим единым фронтом и процедуру передачи, минуя судебные иски, на законодательном уровне утвердим", - заявил депутат и попросил поддержки со стороны комиссии РСПП.
          Председатель комиссии, разумеется, поддержку обещал. Леонид Казинец - сам застройщик и к тому же президент Национального объединения застройщиков жилья, так что с проблемой знаком не понаслышке.
          "Сдаешь 2 тысячи квартир, и у тебя 195 исков на что угодно - хоть на текущий кран. Это огромный бизнес адвокатов. Это надо регулировать на законодательной основе, иначе все застройщики только и будут делать, что судиться, а строить-то когда?", - цитирует Казинца.
          Напомним, что попытки урегулировать процесс сдачи жилья в новостройках, не нарушая прав граждан, но и не позволяя им злоупотреблять правами, предпринимались уже не раз. В прошлом году в качестве антикризисной меры был применен механизм досудебного урегулирования споров между застройщиками и будущими собственниками квартир с участием привлеченных экспертов. Алгоритм был призван снизить число злоупотреблений со стороны недобросовестных взыскателей неустоек.
          В августе нынешнего года Минстрой РФ предложил на базе прошлогодних антикризисных правил сформулировать и законодательно зафиксировать новые. Разработанный законопроект как раз про это.
               Источник:
     https://sroportal.ru/

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~O1Dow