В.В. Путин: Строители добились очень хороших результатов в прошлом году
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 марта 2024

В.В. Путин: Строители добились очень хороших результатов в прошлом году


14 марта на совещании Президента России с членами Правительства РФ Владимир Путин отметил высокие результаты работы строителей и обратил внимание на задачи, обозначенные в Послании Президента Федеральному Собранию.

«У нас строители добились очень хороших результатов в прошлом году, мы много раз об этом сказали и еще раз хочу поблагодарить всех, кто работает в этом комплексе, за результаты. Но задач много – и в сфере ЖКХ, и в сфере развития малых и средних городов. Здесь и планы есть, я как раз в Послании об этом говорил», – сказал Владимир Путин.

Марат Хуснуллин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, в свою очередь, подчеркнул, что строительная отрасль стабильно развивается, и рассказал о планах работы в сфере строительства и ЖКХ до 2030 года. Он отметил, что с учетом основных задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию, особое внимание уделяется вопросам сбалансированного развития регионов, повышению их экономической самостоятельности, а также созданию инфраструктуры для жизни и деятельности граждан.

«Наша основная стратегическая задача – развивать инфраструктуру в широком смысле. Это жильё, социальные объекты, коммунальные, транспортные, промышленные объекты и рабочие места для наших жителей с учётом их мнения.

Подход к развитию населённых пунктов должен быть комплексным. Надо увязать все планы по созданию и модернизации инфраструктуры. Это и жилищное строительство, и создание комфортной городской среды, и транспортная связанность, то есть все наши три действующих нацпроекта.

Сегодня мы вышли на рекордные показатели в жилищном строительстве. Ввод жилья в 2023 году составил 110,4 миллиона квадратных метров, причём за первые два месяца этого года ввод жилья составил 20,6 миллиона квадратных метров. То есть мы продолжаем поддерживать набранный темп. Что более важно, жилищные условия по итогам прошлого года улучшили 4,4 миллиона семей. Это также лучшие показатели в истории.

Мы работаем над увеличением градостроительного потенциала и выполнением национальной цели: к 2030 году вводить не менее 120 миллионов квадратных метров. Ваше решение о продлении семейной ипотеки до 2030 года и её особых условий для малых городов будет способствовать достижению целей, и каждый пятый метр жилья, построенный в нашей стране, будет новый.

5–6 триллионов рублей ежегодно население инвестирует в жилищное строительство. Это самый большой инвестор в нашей стране, то есть население верит. Это и дороги, и сети, и социалка. Всё, что мы делаем комплексно, приводит к тому, что население всё больше и больше вкладывает деньги в развитие жилищного строительства», — сказал М.Ш. Хуснуллин.

Говоря о модернизации ЖКХ, Вице-премьер отметил, что до 2030 года подготовлена программа на 4,5 триллиона – это бюджетные, внебюджетные средства. По ее результатам порядка 40 миллионов человек в стране улучшат качество коммунальных услуг.

Источник


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~flT4b