В ТПП России прошло очередное заседание Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 марта 2024

В ТПП России прошло очередное заседание Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС



В ТПП России в формате ВКС состоялось очередное заседание Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС с участием представителей торгово-промышленных палат стран Союза. От Российской Федерации в заседании приняли участие члены Проектного офиса – вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Владимир Гамза. Вела заседание руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова.

Обсуждался ход текущей работы по запуску механизма финансирования кооперации в ЕАЭС, конкретные шаги, которые необходимо предпринять по линии каждой из палат для организации работы по направлению организации диалога между Проектным офисом и финансовыми организациями-участниками нового механизма поддержки. Члены Проектного офиса актуализировали статус работы с кооперационными проектами предприятий ЕАЭС, рассмотрели предложения по  информационному продвижению результатов его деятельности.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил предложения  по структуре и порядку функционирования Экспертной группы по рассмотрению совместных кооперационных проектов, формирование которой активно прорабатывается в настоящее время.

Основную информацию по вопросам повестки представила руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с комментариями о ходе текущей работы Палаты в направлении продвижения нового механизма поддержки промышленной кооперации. Он проинформировал о недавно проведенной в ТПП РФ рабочей встрече с коллегами из Киргизской Республики, на которой обсуждалось участие Посольства КР в РФ в организации информирования киргизских предприятий и уполномоченных кредитных организаций о действующем механизме финансового содействия промышленной кооперации в ЕАЭС. В рамках рассмотрения инициативы Белорусской ТПП о проведении выездного заседания Проектного офиса в Минске Дмитрий Курочкин предложил провести данное мероприятие в марте т.г. с участием уже потенциально заинтересованных предприятий стран Союза, финансовых институтов, профильных министерств и ЕЭК.

В обсуждении вопросов повестки заседания приняли участие члены Проектного офиса: вице-президент ТПП Республики Армения Карен Иванов, начальник департамента правового обеспечения и цифровых технологий Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич, заместитель директора Департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Бексултан Мукатов, руководитель Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП Киргизской Республики Эльмырза Укубаев.

Следующее заседание Проектного офиса планируется провести в выездном формате в одной из стран-участниц ЕАЭС.

Источник



Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~0kgBJ