В России создадут библиотеку типовых проектов для ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 июля 2021

В России создадут библиотеку типовых проектов для ИЖС

Стартовал Всероссийский открытый конкурс типовых проектов домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций. Об этом на пресс-конференции рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Он напомнил, что Минстрой сейчас занимается подготовкой закона об индустриальном способе строительства, который планируется принять до конца года. Меры льготной поддержки, которые сегодня действуют в части многоквартирных домов, планируется распространить также на строительство ИЖС, акцентировал внимание спикер.

Для того, чтобы процесс был максимально прозрачным, а банки четко понимали, что станет предметом залога при выдаче ими соответствующего кредита, Минстрой совместно с банком ДОМ.РФ и Минпромторгом России запускает конкурс на создание так называемой «библиотеки типовых проектов», объяснил Никита Стасишин.

«Банк будет четко понимать предмет залога, мы — объем будущих заказов», — подчеркнул он. Конкурс, по его словам, проводится не просто для того, чтобы дать образец или представить наглядную картинку того, какими могут быть индивидуальные жилые проекты. «Это то, на что будут распространяться все меры поддержки, которые есть в нашей стране по жилищному строительству, — резюмировал он. — Единственное, чем этот конкурс отличается от любых других — мы изначально привлекаем производителей к работе с проектировщиками, архитекторами».

Заместитель гендиректора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов добавил, что конкурс будет предполагать четыре основные линии:

- Индивидуальные жилые дома-проекты
- Проекты блокированных жилых зданий — таунхаусов
- Малоэтажные жилые дома
- Социально-культурные объекты (школы, детские сады, ФАПы)

Подробные условия будут размещены на официальном сайте конкурса. Подать заявку на участие можно до 20 июля, затем пройдет этап отбора 120 финалистов, которые в августе разработают концептуальные конкурсные предложения. К середине сентября конкурсное жюри перейдет к отбору 40 победителей, которые разработают проектно-сметную документацию. При выборе победителей будет учитываться применение ими BIM-технологий.

В проект будет заложена стоимость квадратного метра от 30 до 50 тыс. рублей, еще 10 тыс. рублей — стоимость чистовой отделки. «У нас есть две климатические зоны, поэтому понятно, что цена будет варьироваться. Но проекты должны быть доступны населению, — подчеркнул Антон Финогенов. — Нам важно, чтобы люди могли использовать эту документацию активно, бесплатно. Рассчитываем, к январю-февралю получить 40 проектов повторного применения».

По его словам, бюджет конкурса составит 60 млн рублей. Среди инициаторов проведения конкурса он назвал заместителя председателя правительства Викторию Абрамченко, представителей министерств и ДОМ.РФ, а также партнеров-организаций, в числе которых — Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

 

Источник: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~F0Cj3