В реестр незавершенных объектов включили 214 объектов капитального строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 ноября 2023

В реестр незавершенных объектов включили 214 объектов капитального строительства

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии (МВК), на котором были рассмотрены незавершённые объекты для включения в федеральный реестр, строящиеся полностью или частично за счёт средств федерального бюджета.

В состав МВК входят представители Минстроя России, Минфина России, Казначейства России, Росимущества, Росреестра. В качестве экспертов – представители ФБУ «РосСтройКонтроль».

По итогам заседания МВК принято решение о включении в реестр 214 объектов капитального строительства.

По результатам проведения трёх заседаний МВК в федеральный реестр включены сведения о 655 незавершённых объектах. Первые 47 объектов были исключены из реестра в связи с реализацией управленческих решений. На данный момент в федеральном реестре содержатся сведения о 608 объектах. Это 43% от общего количества всех недостроев.

Работа по формированию реестра и принятию управленческих решений ведётся в цифровом формате на базе электронного бюджета. Минфином России совместно с Минстроем России разработан отдельный модуль.

После передачи в 2022 году Минстрою России полномочий по сокращению недостроев Правительством были разработаны новые подходы к управлению незавершёнными объектами капитального строительства. Они предусматривают разработку и утверждение нормативной правовой базы, регулирующей механизмы снижения их количества.

По результатам совместной работы утверждены 2 федеральных закона, 6 постановлений Правительства Российской Федерации и 6 приказов федеральных органов исполнительной власти.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~sEb5S