Состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

26 ноября 2023

Состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы



24 ноября в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) в Москве состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Участники обсудили актуальные задачи и приоритетные направления развития института строительной экспертизы. Обсуждаемые темы включали управление стоимостью и сроками реализации строительных проектов, внедрение экспертного сопровождения, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ), а также лучшие практики инжиниринга и другие аспекты.

В работе совещания приняли участие начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и председатель правления Ассоциации экспертиз России Леонид Ставицкий. Модератором выступил руководитель учебного центра ФАУ «Главгосэкспертиза России» Александр Шалаев.

В приветственном слове к участникам совещания, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил динамичное развитие института строительной экспертизы. Он подчеркнул важность поддержания высокого темпа работы и поделился планами на 2023 год, включая ввод в эксплуатацию большого объема нового жилья и дорог.

Игорь Манылов представил отчет по результатам внедрения решений, принятых на VIII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы. За первые 10 месяцев 2023 года было подготовлено 66 тысяч заключений по экспертизе проектно-сметной документации. Доля отрицательных заключений сократилась более чем в 2 раза по сравнению с периодом 2020–2021 годов, а внедрение оптимальных проектных решений снизило сметную стоимость на 649 млрд рублей.

Основной задачей стало обеспечение перехода к комплексному управлению жизненным циклом объекта капитального строительства. Планы на 2024 год включают в себя реализацию механизма «одного окна», развитие ГИС ЕГРЗ, трансформацию ФГИС ЦС с применением РИМ и поддержку введения квалификационных требований к заказчикам.

Ирек Файзуллин представил обзор текущего прогресса в выполнении задач, поставленных Президентом России и Правительством РФ перед строительной отраслью и институтом экспертизы. Важным приоритетом, по словам министра, является повышение качества проектной документации и результатов инженерных изысканий. Это включает в себя улучшение системы подготовки кадров и создание эффективной системы отбора участников строительного рынка, что также соответствует Стратегии 2030. Министерство строительства тесно сотрудничает с НОПРИЗ и Главгосэкспертизой России в этом направлении.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что комиссия НОПРИЗ, рассматривая заявления об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов, выявила, что в 69% случаев проектная документация, представленная на экспертизу, была подписана специалистами без соответствующих полномочий. Приняты меры, включая пересмотр требований к подаче проектной документации на экспертизу и усиление взаимодействия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы.

На IX Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы проведены тематические блоки. В "цифровом блоке" участники обсудили перспективы развития информационных сервисов и систем строительной экспертизы, их интеграцию с другими информационными ресурсами строительного комплекса, использование машиночитаемых форматов данных, элементов искусственного интеллекта, а также инструментов машинного обучения и Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ).

Еще один блок был посвящен развитию кадрового потенциала в строительстве. Участники обсудили лучшие практики формирования и развития системы непрерывной подготовки кадров с уникальными компетенциями, а также взаимодействие экспертных организаций с образовательным и профессиональным сообществом.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~urYsY