С февраля 2023 года Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

26 января 2023

С февраля 2023 года Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ

   Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал на конференции "Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023", которая проходит в Москве, о принципах и планах работы ведомства по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ на 2023 год.

  В 2022 году Минстроем России полностью достигнуты плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли России на 2022 год, 25% исполнения которого обеспечило обучение навыкам ТИМ, рассказал в своем выступлении Константин Михайлик.
  Ведомство сформировало систему управления и внедрения ТИМ в строительную отрасль, к которой подключились все регионы России, сообщил замглавы Минстроя.
  "В планах на 2023 год - разработка единообразной цифровой системы управления стройкой, стандартизация информационных моделей", - проинформировал чиновник.
  Михайлик отметил, что существующие цифровые системы управления стройкой за пределами Москвы и Санкт-Петербурга - это всегда точечные решения, требующие доработки. Вместе с тем уже существуют программные продукты, которые следует внедрить в регионах, чтобы цифровизация стройки была единообразной, подчеркнул профильный замминистра.
  В 2023 году ведомство будет совершенствовать нормативную базу, механизм мониторинга применения ТИМ в регионах России на всех этапах жизненного цикла ОКС на базе подсистемы ЕИСЖС "Цифровой контроль строительства".
    Также в планах разработка методических рекомендаций по формированию требований к трехмерной модели ОКС, реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации.
   С февраля Минстрой России и ДОМ.РФ будут проводить масштабные стратегические сессии по ТИМ, которые донесут до застройщиков все аспекты перехода на цифровое моделирование, также помогут определиться с этапами перехода, понять инструменты информационного моделирования.

               Источник:
     https://erzrf.ru/news/s-fevralya-2023-goda-minstroy-rossii-i-domrf-budut-provodit-masshtabnyye-strat...

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~YZDD7