Разработан законопроект по снижению адмбарьеров для застройщиков-инвесторов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 марта 2021

Разработан законопроект по снижению адмбарьеров для застройщиков-инвесторов

Росреестр разработал законопроект по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что в конце апреля 2021 года законопроект будет внесен в правительство РФ.

Согласно внесенным в Земельный кодекс РФ изменениям, сроки предоставления земельного участка в аренду и реализации инвестпроекта будут синхронизированы. При этом предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды с застройщиками, которые будут использовать земельные участки для иных целей.

Как отметил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, в настоящее время земельные участки предоставляются застройщикам для реализации инвестиционного проекта без торгов. Однако в законодательстве существует правовая неопределенность относительно определения срока аренды земельного участка, из-за чего застройщики сталкиваются с невозможностью в установленные сроки завершить масштабные инвестпроекты. Кроме того, из-за отсутствия оснований для заключения нового договора аренды им приходится расторгать договор по реализации инвестпроекта, что влечет для них необоснованные расходы и затраты.

 

Источник: СГ-Онлайн

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~CDpvu