Разработан проект требований к информационной модели объекта капстроительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 июня 2023

Разработан проект требований к информационной модели объекта капстроительства

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный Минстроем проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства…".
          Постановлением утверждаются:
          - правила формирования и ведения информационной модели (ИМ) объекта капитального строительства (ОКС);
          - состав сведений, документов и материалов, включаемых в ИМ ОКС и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов.
          Устанавливается, что Минстрой России будет разрабатывать Методические рекомендации, содержащие требования к порядку ведения и функциональные требования к информационным системам, позволяющие осуществлять функции передачи и регистрации данных между субъектами градостроительных отношений, которые будут основываться на необходимости соблюдения следующих условий:
          - использование классификатора строительной информации, предусмотренного ст.57.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), для формирования и ведения ИМ ОКС в объеме, закрепленном соответствующей XML-схемой;
          - осуществление учета операций по актуализации сведений, документов, материалов, включенных в ИМ ОКС, с фиксацией оснований, времени и даты совершения этих операций, содержания вносимых изменений и информации об учетных записях лиц, осуществивших такие операции;
          - определение лиц, ответственных за формирование и ведение ИМ ОКС.
          В ИМ ОКС включаются сведения о фактическом выполнении работ в процессе выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса ОКС.
          Данные сведения включаются после завершения выполнения таких работ и подписания всеми лицами, ответственными за формирование, соответствующих сведений, документов и материалов:
          - данных, полученных в результате выполнения инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических, инженерно-экологических, инженерно-геотехнических изысканий;
            - данных о территории ОКС, включая информацию о полосе отвода линейного объекта, представленных в цифровом объектно-пространственном виде (в виде инженерных цифровых моделей местности), а также в форме электронных документов, представленных в цифровом объектно-пространственном виде (в виде цифровых информационных моделей).
          Застройщик, технический заказчик или лицо, ответственное за эксплуатацию ОКС, в течение 5 рабочих дней с момента утверждения сведений, документов и материалов, входящих в состав ИМ ОКС, направляет ИМ ОКС в уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления муниципальных образований.
          Сведения, документы и материалы, включаемые в ИМ ОКС, представляются в форме электронных документов в виде файлов в формате XML.
          В случае использования типовой проектной документации при подготовке ИМ ОКС сведения, документы и материалы включаются в ИМ в формате, применяемом при разработке типовой проектной документации.
          Сведения, документы, материалы подлежат хранению в составе ИМ ОКС с момента их включения в такую ИМ и без ограничения срока.
          Кроме того, Постановление устанавливает состав сведений, документов и материалов, включаемых в ИМ ОКС и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов исходя из этапов реализации проекта.
          На этапе выполнения инженерных изысканий в ИМ включаются:
          - отчетная документация о выполнении инженерных изысканий и приложения к ней;
          - иные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.
          На этапе осуществления архитектурно-строительного проектирования в ИМ ОКС включаются:
          - сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ и может быть дополнена в задании на проектирование, техническом задании на цифровую ИМ ОКС. При формировании и ведении ИМ в иных случаях цифровая ИМ ОКС включается, если требование к формированию цифровой ИМ установлено в задании на проектирование;
          - иные документы, представляемые для проведения государственной экспертизы проектной документации;
            - документы, прилагаемые к заявлению о выдаче разрешения на строительство (РС);
          - сведения, документы и материалы, входящие в установленном порядке в состав разделов рабочей документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ.
          На этапах осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта ОКС в ИМ ОКС включаются:
          - реквизиты (дата и номер) разрешения на строительство (РС);
          - реквизиты (дата и номер) решения о прекращении действия РС или о внесении изменений в РС;
          - документы и материалы, входящие в состав исполнительной документации, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ ОКС;
          - результаты и материалы обследования ОКС для этапов осуществления реконструкции и капитального ремонта;
          - копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий (при их наличии);
          - сведения, содержащиеся в общем и специальном журналах, в которых ведется учет выполнения работ;
          - документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (РВ).
          На этапе осуществления эксплуатации ОКС в ИМ ОКС включаются:
          - реквизиты (дата и номер) РВ;
          - материалы, отражающие фактическое выполнение работ по техническому обслуживанию ОКС, о проведении текущего ремонта ОКС;
          - сведения, содержащиеся в журнале эксплуатации здания, сооружения;
          - сведения, документы, материалы, графическая часть которых дополнена цифровой ИМ ОКС.
          На этапе осуществления сноса в ИМ ОКС включаются:
          - результаты и материалы обследования ОКС;
          - сведения, документы и материалы, входящие в состав проекта организации работ по сносу ОКС.
          Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 14 июня.
               Источник:
     https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~3Mtd5