Принято Постановление Правительства об установлении порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 ноября 2023

Принято Постановление Правительства об установлении порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру

Принято Постановление Правительства Российской Федерации, разработанное для установления четкого, единого порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Проведенные изменения направлены на улучшение оперативной эффективности ресурсоснабжающих организаций путем интеграции цифровых инструментов, направленных на выявление скрытых утечек воды, сокращение электропотребления при ее транспортировке, снижение расходов на ремонтные программы, уменьшение аварийности и повышение качества обслуживания потребителей.

Ранее инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не включали расходы на внедрение цифровых инструментов. Однако многие организации уже использовали такие инструменты для оптимизации издержек при поставке воды и тепла, что сказывалось на тарифной политике.

Постановление Правительства РФ создаст возможность привлечения инвестиций, направленных на повышение эффективности централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Внесенные изменения не повлияют на уровень тарифов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~aapwU