Правительство совершенствует систему мониторинга строительства важных для граждан объектов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 декабря 2023

Правительство совершенствует систему мониторинга строительства важных для граждан объектов

Продолжается совершенствование системы мониторинга строительства ключевых объектов. Об этом рассказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, предоставляющее возможность проведения мониторинга хода строительства объектов с федеральным финансированием в режиме реального времени. Этот шаг направлен на улучшение ввода в эксплуатацию социально значимых объектов, что позволит гражданам быстрее воспользоваться ими.

М.Ш. Хуснуллин отметил, что в настоящее время Правительство активно работает над созданием системы мониторинга за объектами, строящимися за счет средств федерального бюджета в режиме реального времени. Эта система позволит выявлять риски и принимать своевременные управленческие решения в процессе строительства социально значимых объектов. Мониторинг обеспечит прозрачность выполнения всех строительных процессов, улучшит их качество и сократит количество незавершенных объектов. Порядок проведения мониторинга будет утвержден Правительственной комиссией по региональному развитию, а его запуск планируется с 1 января 2024 года.

Вице-премьер рассказал, что для мониторинга выбрано девять обязательных контрольных точек, включая получение положительного заключения госэкспертизы, предоставление земельного участка заказчику, получение разрешения на строительство, заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта, установка технологического оборудования, подключение объекта к инженерным сетям, получение заключения органа государственного строительного надзора и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также регистрация прав на него. Информация о фактическом выполнении контрольных точек будет предоставляться в ГИИС "Электронный бюджет". Пилотное тестирование мониторинга уже проведено на нескольких строящихся федеральных и региональных объектах, и ведется подготовка необходимого информационно-технического обеспечения.

Источник: Правительство РФ

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~oD3pd