Новые направления Российско-Лаосского партнерства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 ноября 2023

Новые направления Российско-Лаосского партнерства


Делегация Российской Федерации под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина совершила рабочий визит в Лаосскую Народно-Демократическую Республику, где прошло 17-ое Заседание Межправительственной Российско-Лаосской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Глава Минстроя России выразил благодарность лаосским коллегам за гостеприимство, подчеркнув, что Лаос остается надежным партнером России.

По итогам заседания был подписан протокол о сотрудничестве в сфере торговли, экономики и науки. В церемонии подписания участвовали министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и министр планирования и инвестиций Лаоса Кхамтен Вонгпхоси. Документ заключает итоги взаимодействия России и Лаоса, а также выявляет новые перспективы сотрудничества.

В ходе заседания был также подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством образования и спорта Лаоса в области высшего образования.

На уровне министров строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и общественных работ и транспорта Лаоса проведены переговоры по развитию сотрудничества в данной области. Глава Минстроя России пригласил представителей строительной отрасли принять участие в IV Международном строительном чемпионате, запланированном на 2024 год в Екатеринбурге. В преддверии пленарного заседания прошли консультации с участием представителей российских ведомств и бизнеса, где были достигнуты соглашения, зафиксированные в протоколе межправительственной комиссии.

Также Глава Минстроя России и заместитель Премьер-министра, министр иностранных дел Лаоса обсудили вопросы развития взаимодействия двух стран. В рамках сотрудничества акцентировано внимание на увеличении товарооборота, создании железнодорожного сообщения, поиске новых торгово-экономических партнерств и перестройке логистических цепочек. Планируется развитие прямых контактов для увеличения совместных инвестиционных проектов в области гидроэнергетики, ядерных технологий и медицинского оборудования. 

Глава Минстроя России поздравил лаосскую сторону с предстоящим национальным праздником, Днем провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики, выразив пожелания процветания и благополучия.

Источник: Минстрой России

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~Q7Edy