Минстрой сделает акцент на систематизации строительных норм
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

11 октября 2021

Минстрой сделает акцент на систематизации строительных норм

Министерство строительства и ЖКХ России продолжит работу по сокращению строительных норм за счет систематизации уже действующих, рассказал журналистам на форуме 100+ TechnoBuild замглавы ведомства Сергей Музыченко.

     Работа по сокращению обязательных норм в строительстве началась в мае 2020 года, когда Президент России Владимир Путин заявил о необходимости изменений норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере и поручил правительству сократить количество обязательных требований в отрасли. В июле 2020 года правительство подписало постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. С 1 сентября в России перестали быть обязательными 3,8 тысячи строительных норм.

     "Ранее происходило сокращение избыточных строительных норм, которых на сегодняшний день практически не осталось. Сейчас мы переходим к пересмотру действующих норм и их систематизации", - сказал Музыченко.

     Международной форум 100+ TechnoBuild посвящен проектированию, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, а также вопросам архитектуры и градостроительства. Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.


     
     Источник:
     https://realty.ria.ru/

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~oodsg