Минстрой разработает стандарт развития и благоустройства арктических городов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 февраля 2021

Минстрой разработает стандарт развития и благоустройства арктических городов

     

Рабочая группа при Минстрое России и Минвостокразвития России представила предложения и критерии, собранные в рамках разработки Стандарта развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых территорий арктических городов.

     В первом совещании, посвященном разработке стандарта, которое провел замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, приняли участие представители ведомств, регионов, крупных госкомпаний, профильных объединений и эксперты. Участники встречи рассмотрели проект дорожной карты по разработке стандарта и утвердили положение об Экспертном совете.

     "Отдельный Стандарт для арктических территорий значительно улучшит жизнь в северных городах. Его подготовка - это трудоемкая, комплексная работа. В документе должны быть учтены все особенности региона, поэтому важно, что он разрабатывается в рамках межведомственного взаимодействия и с привлечением экспертов из самых разных сфер. Стандарт станет хорошим инструментом, который позволит удовлетворить существующий запрос на комфортную среду в северных городах и создавать общественные пространства с учетом мирового опыта", - подчеркнул Максим Егоров.

     Как показывает практика, городам, расположенным в зоне Арктики, нужны особенные подходы к формированию городской среды. Правила комплексного подхода к развитию северных территорий должны учитывать преобладание низких температур, сильного ветра, период полярных ночей. Помимо этого, они должны соответствовать демографической ситуации субъектов и учитывать в том числе вахтовые методы работы.



     Источник:
     https://pravdaosro.ru/

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~0IUs4