Минстрой предложил выдавать госсертификаты только на новостройки и ИЖС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 апреля 2021

Минстрой предложил выдавать госсертификаты только на новостройки и ИЖС

Минстрой России предложил выдавать государственные жилищные сертификаты (ГСЖ) только на строящиеся многоквартирные дома и объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства РФ, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, планируется изменение принципа обеспечения льготников жилыми помещениями.

"Проект предусматривает использование социальных выплат только на первичном рынке жилья, имеющем более привлекательную ценовую конъюнктуру по сравнению с рынком вторичного жилья, с использованием следующих механизмов приобретения жилых помещений - договора долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов и ИЖС", - указывается в пояснительных материалах.

Как отмечается в них, вторичный рынок в большинстве случаев имеет низкие потребительские характеристики и качество, а увеличение спроса на данный тип жилья приводит к росту цен на него. Используя социальную выплату на дома-новостройки и в секторе индивидуального жилищного строительства, граждане становятся владельцами принципиально нового жилья с учетом защищенности сделок с помощью эскроу-счетов.

"Переориентация механизма сертификатов в строительный сектор позволит не только простимулировать строительную индустрию, но и будет способствовать развитию смежных отраслей промышленности, связанных со строительством, что в целом позволит добиться высоких показателей экономического развития ‎как на федеральном, так и на региональном уровнях", - уточняется в материалах.

Сертификаты (ГСЖ) предоставляются в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

 

Источник: https://realty.ria.ru/20210407/minstroy-1727186578.html (РИА Недвижимость)

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~d5BVY