Михаил Мишустин рассказал о развитии станкоинструментальной отрасли и робототехники в России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 апреля 2024

Михаил Мишустин рассказал о развитии станкоинструментальной отрасли и робототехники в России


Премьер-министр Михаил Мишустин выступил с Ежегодным отчётом Правительства в Государственной Думе, где остановился на важности программы развития станкоинструментальной отрасли и робототехники в России. Он подчеркнул, что данная программа является ключевой и на ее реализацию до 2030 года уже выделены средства в размере 303 миллиардов рублей.

Михаил Мишустин подчеркнул, что стратегический проект был разработан с участием лидеров станкоинструментальной отрасли, робототехников, ученых и производителей, и теперь уже реализован. В рамках этой программы планируется создание и модернизация 72 новых заводов, увеличение объема производства станков в два раза до 30 тысяч в год, а также значительное повышение уровня роботизации для входа в 25 ведущих стран по количеству промышленных роботов. Освоение выпуска более 500 новых номенклатурных позиций также станет важным аспектом развития отрасли.

Премьер-министр также осветил общесистемные меры поддержки, включая кластерные инвестиционные платформы, льготные кредиты на производство, промышленную ипотеку, поддержку НИОКР и развитие критической инфраструктуры. Он выразил уверенность в том, что только совместными усилиями можно добиться изменения качества экономики и сделать производства более конкурентоспособными.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~jgxFp