Как изменятся правила подготовки проектов планировок территорий исторических поселений
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 октября 2020

Как изменятся правила подготовки проектов планировок территорий исторических поселений

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2020 N 1597 "О внесении изменений в Правила подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального значения".

     В соответствии с поправками перечень инстанций, согласующих проект планировки, дополнен следующими:
     - исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, в ведении которых находится особо охраняемая природная территория (далее - ООПТ), если проект планировки подготовлен применительно к ней;
     - владелец автодороги, в границах придорожной полосы которой планируется размещение объекта;
     - исполнительные органы государственной власти или органами местного самоуправления, уполномоченные на утверждение проекта планировки территории существующих линейных объектов или линейных объектов, подлежащих реконструкции в связи с планируемым строительством линейных объектов.

     При этом в правилах подробно детализирован предмет согласования проекта планировки с владельцем автомобильной дороги, в границах придорожной полосы которой планируется размещение объекта, и исполнительными органами государственной власти в отношении линейных объектов. Такое согласование должно осуществляться ими в течение 30 дней с момента получения проекта.
     
     Основания для отказа в согласовании проекта планировки дополнены возможностью отказа в случаях:
     - размещения объекта капитального строительства не в соответствии с положением об ООПТ;
     - размещения объекта при условии перевода земельных участков из состава земель лесного фонда, земель ООПТ, при этом такой перевод не допускается в соответствии с законодательством РФ.   

     Правила устанавливают предельный семидневный срок на уведомление инициатора разработки о согласовании проекта планировки и сокращают с 10 до 5 рабочих дней время для направления утвержденного проекта для размещения в ИСОГД.

     Напомним, что понятие исторического поселения установлено статьей 59 ГрК. В перечне исторических поселений федерального значения находится более 40 городов России, в числе которых Санкт-Петербург, Астрахань, Владимир, Выборг, Елабуга, Иркутск, Кинешма, Коломна, Кострома, Ростов, Севастополь, Смоленск, Суздаль, Торжок, Ярославль.


     Источник: https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~izAU8