Итоги года: Министр Ирек Файзуллин представил результаты работы стройкомплекса Президенту Владимиру Путину
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 ноября 2023

Итоги года: Министр Ирек Файзуллин представил результаты работы стройкомплекса Президенту Владимиру Путину

Президент России Владимир Путин провел рабочее совещание с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, на котором была рассмотрена текущая обстановка в сфере жилищного строительства.

В ходе совещания обсуждались темы жилищного строительства, в том числе ИЖС, переселение из аварийного жилья, программы капитального ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий и восстановление объектов в новых регионах страны.

Президент выделил положительные результаты в сфере жилищного строительства за текущий год, подчеркнув улучшение жилищных условий для семи миллионов человек, а также успешное решение вопроса по расселению из аварийного жилья более 104 тыс. человек.

Министр Ирек Файзуллин представил обзор текущих результатов в строительстве, отметив ввод 83,6 миллиона квадратных метров нового жилья. До конца года, по словам министра, будет введено 104 миллиона квадратных метров. И.Э. Файзуллин подчеркнул, что эти достижения стали возможными благодаря программной поддержке, в том числе ипотечным программам, которые составили 90% от общего объема нового строительства.

Благоустройство территорий также было одной из освещенных тем. С 2017 года было благоустроено 75 тыс. дворовых пространств и 33 тыс. общественных.

Министр также отметил успешную реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры, подчеркнув снижение аварийности благодаря системной работе, несмотря на масштабную задачу восстановления сетей в условиях износа.

Одной из ключевых задач министерства является координация работы на новых территориях. На сегодняшний день восстановлено почти 8400 объектов, еще 4608 находятся в плане: многоквартирные дома, социально-культурные объекты, школы, детские сады.

Относительно увеличения строительства жилья и программ по индивидуальному жилищному строительству, Ирек Файзуллин отметил, что новый законопроект уже внесен, и условия, действующие для многоквартирного жилья, будут также применяться к индивидуальному строительству. Механизм индивидуального жилищного строительства успешно протестирован с использованием средств "ДОМ.РФ", которые направлены на индивидуальное строительство. С 2024 года этот механизм будет полностью введен в действие.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~3vG5Y