Минстрой России разместил для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 июня 2023

Минстрой России разместил для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых

Если в проектной документации имеются отклонения от стандартов и требований, не включенных в перечень обязательных к исполнению национальных стандартов (ГОСТ Р) и сводов правил (СП), то разработка специальных технических условий (СТУ) не требуется.
          Данную позицию содержит письмо Минстроя России от 10 мая 2023 года N 26453-ИФ/03.
          "В случае отступления от требований документов в области стандартизации, включенных в добровольный перечень, основания для разработки и согласования СТУ отсутствуют", - говорится в документе.
          Ведомство также напоминает, что для обоснования соответствия параметров проекта ОКС требованиям безопасности достаточно ссылок на требования стандартов и сводов правил из обязательного и добровольного перечней.
          Напомним, министерство с 2021 года ведет системную работу по сокращению издержек застройщиков, в том числе связанных с разработкой и согласованием СТУ. Кроме того, на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, предусматривающий полную отмену перечня обязательных к применению ГОСТ Р и СП.
               Источник:
     https://pravdaosro.ru/
  Минстрой разъяснил, когда требуется получать ордер на земляные работы
       Опубликовано письмо Минстроя России N 1837-СМ/08 от 18.01.2023, в котором содержатся ответы на вопросы, связанные с выдачей разрешений (ордеров) на право производства земляных работ при строительстве объектов капитального строительства (ОКС), а также размещения объектов, не являющихся ОКС, и в иных случаях, когда требуется проведение земляных работ.
       В письме Минстрой указывает, что Постановлением Правительства РФ N 2490 от 25.12.2021 утвержден исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для выполнения мероприятий при реализации проекта по строительству ОКС, который не предусматривает (в рамках самостоятельной процедуры) согласования на осуществление земляных работ (ЗР).
       В письме ситуации разбиты на три блока:
       - Проведение ЗР в случае строительства ОКС;
       - Проведение ЗР в целях размещения объектов, не являющихся ОКС;
       - Проведение ЗР в иных случаях.
               Источник:
     https://erzrf.ru

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~TXtZl