Вместо протекающей крыши жителям отремонтируют внутренние сети
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 августа 2018

Вместо протекающей крыши жителям отремонтируют внутренние сети

Вместо протекающей крыши жителям отремонтируют внутренние сети

В ответ на жалобы жильцов на постоянно протекающую шиферную крышу дома по Спортивному проезду 9а Фонд собирается отремонтировать только внутренние инженерные сети.

В адрес Ассоциации «Сахалинстрой» 06.08.2018 года поступило письменное обращение от жителей Южно-Сахалинска, проживающих по Спортивному проезду, 9а. Они жаловались на члена Ассоциации - НО «Фонд капитального ремонта МКД Сахалинской области», сообщая что Фонд игнорирует их обращения и пригласили специалистов Ассоциации на встречу с жильцами, представителями Фонда, подрядчика и УК в этот же день. Также они сообщили, что 20 июня 2018 года в письме за подписью 34-х собственников квартир этого дома в адрес Фонда и ООО «УК «ЖЭУ-1» (копии писем с отметками адресатов о принятии прилагаются), то есть более двух месяцев тому назад (!), сообщалось, что, несмотря на неоднократные обращения ранее жителей в УК «ЖЭУ-1», в план капитального ремонта этого дома не был включен ремонт критически протекающей старой кровли из шиферных листов. А также на то, что перед началом капитального ремонта их дома Фонд не провел обследование технического состояния конструкций и инженерных сетей дома в полном объёме. Данное обстоятельство является грубейшим нарушением положений статей 166, 167, 182 и 189 Жилищного кодекса.

Выехав на указанную встречу с жителями, представители Ассоциации попытались разобраться в сложившейся ситуации. Кроме Ассоциации на встречу были приглашены НО «Фонд капитального ремонта МКД Сахалинской области», ООО «УК ЖЭУ-1» и хабаровская подрядная организация «Альпстрой-ДВ», выигравшая тендер на капитальный ремонт данного дома. «Фонд капитального ремонта», являясь ответственным лицом за выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома, проигнорировал участие в данном собрании с жильцами этого дома.

Из беседы с жителями и после знакомства с рабочей документацией по ремонту, представители Ассоциации выяснили, что дом не ремонтировался с момента ввода его в эксплуатацию в 1965 году. Было обнаружено, что проектной организацией было проведено явно поверхностное обследование только инженерных сетей дома в подвальной части. В представленной проектной документации нет задания на проектирование, разработанного на основе обследования, которое по заданию значится, как обследование технического состояния конструкций этого многоквартирного дома.

Разработчик проектной документации ООО «Дельта» из-за отсутствия материалов полного обследования состояния инженерных сетей в квартирах разработал проектную документацию по замене сетей водоснабжения и водоотведения, а также внутренних сетей теплоснабжения без учёта реалий и без согласования с жильцами. В предложенном проекте предусмотрена замена 2-х трубной системы отопления из стальных труб на однотрубную из пластиковых труб. Собственники этого дома категорически против такого самоуправства Фонда. Имеющаяся и хорошо зарекомендовавшая себя система отопления удовлетворяет жителей.

Кроме того, жители 12-ти квартир недоумевают и возмущаются, почему вдруг Фонд захотел изменить существующую систему водоотведения в ванных их квартир. В настоящее время в спаренных ванных рядом расположенных квартир имеется один стояк канализации. В проекте вдруг появился ещё один дополнительный стояк в их совместных туалетных, что потребует больших разрушений и изменения расположения унитазов. При этом эти совмещённые туалеты в большей части прекрасно отремонтированы.

В проекте также не предусмотрено подключение инженерных сетей к наружным сетям в первых возле дома колодцах по видам коммуникаций. Кроме этого, что также возмущает жителей, в проекте и в сметах не учтены уже выполненные жильцами замены ряда коммуникаций собственными силами.

И что очень важно, Фондом не дана жителям гарантия о приведении их квартир в исходное положение после замены участков инженерных сетей внутри их квартир.

Фонд безответственно принял эту проектную документацию, незаконно выставил её на торги и передал подрядчику «в производство работ»!

Специалисты Ассоциации с удивлением констатировали факт, что при планировании капитального ремонта данного дома Фондом капитального ремонта не были предусмотрены работы по замене промоченных конструкций утепления торца фасада по северной стороне жилого дома, выполненного более 15 лет назад с заполнением горючими материалами из пенополистирольных плит и устройством обшивки из опять же горючих досок по деревянному каркасу. В настоящее время данная конструкция угрожает жителям с точки зрения пожарной безопасности жилого дома.

Этот факт еще раз доказывает, что при формировании задания на проектирование капитального ремонта жилых домов Фонд должным образом не проводит обследование жилых домов. Специалисты Фонда и его руководитель, а также специалисты проектной организации, по мнению Ассоциации, поверхностно знакомятся с объектами капитального ремонта, что абсолютно недопустимо. Такое отношение к «лечению» - капитальному ремонту многоквартирных жилых домов со стороны Фонда может превратить эту необходимую деятельность в профанацию, что уже доказано выявленными фактами. За последние четыре месяца деятельности общественного контроля Ассоциации «Сахалинстрой» было выявлено уже около десяти жилых домов с похожими нарушениями. А что можно ожидать далее?

Безусловно, такой подход недопустим и противоречит здравому смыслу и законодательству.

В ходе встречи жители дома задавали вопросы, которые пока так и остались без ответа.

· Почему по их дому определены работы только по ремонту внутридомовых инженерных систем?

· Почему не было проведено техническое обследование состояния скатной крыши и старой шиферной кровли, и почему не запланирован капитальный ремонт уже несколько лет протекающей крыши?

· Почему их письма в Фонд и в УК игнорируются?

· Почему вместо реального технического обследование конструкций дома, его внутренних инженерных коммуникаций перед началом капитального ремонта обследование проведено формально?

· Почему планируемые работы с жильцами никто не согласовывал и не обсуждал ни в 2017, ни 2018 годах?

Представители Ассоциации были удивлены высказыванию руководителя хабаровской подрядной организации «Альпстрой-ДВ» после этой встречи, когда он разъяснения специалистов Ассоциации жителям этого дома о порядке планирования и проведения капитального ремонта назвал «провокационными попытками сорвать капитальный ремонт в собственных корыстных интересах Ассоциации». Стоит напомнить руководителям Фонда и их подрядчикам, что контрольная функция за исполнением контрактов по ремонтам и строительству возложена на Ассоциацию законодательно. И если в ходе работы специалисты Контрольный отдел или общественного контроля Ассоциации выявляют нарушения на объектах, главная их задача – совместно с Заказчиком найти быстрые и оптимальные решения, как эти нарушения исправить. Ведь каждая такая ошибка слишком дорого может стоить бюджету Сахалинской области и его жителям, срывает сроки проведения капитального ремонта, что создаёт дополнительный дискомфорт проживающим.

Ассоциация будет считать достигнутым результат контрольной деятельности, когда наконец-то Фонд и УК будут чётко реагировать на обращения жителей, также полно и чётко объяснять им положения законов и иных нормативных актов, и будут добросовестно создавать им комфортные условия проживания.

Пока этого не будет, специалисты Ассоциации, как саморегулируемой организации в строительстве, обречены помогать жителям области, как потребителям услуг градостроительной деятельности, при неисполнении Фондом, УК и/или подрядчиками норм общежития в Сахалинской области.

Считаем необходимым ещё раз обратить внимание всех жителей области, что в соответствии Жилищного Кодекса РФ (ст. 182 и 189) Региональный оператор (Фонд):

· обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме,

· контролирует качество и сроки выполнения работ,

· несёт ответственность перед собственниками помещений в МКД за качество выполненных работ в течении не менее пяти лет,

· несёт ответственность перед собственниками помещений в МКД за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядчиками,

· не менее чем за шесть месяцев до наступления года, когда должен быть проведён капитальный ремонт, представляет собственникам каждого жилого дома предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне работ, их стоимости и др. предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

· принять к исполнению решение общего собрания собственников после получения ими от Фонда предложения о проведения капитального ремонта с утверждённым ими перечнем услуг или работ по капитальному ремонту и избранного собранием лицо, которое от имени всех собственников уполномочено участвовать в приёмке оказанных услуг или выполненных работ.

Ассоциация «Сахалинстрой» направила в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Администрацию города Южно-Сахалинска и Правительство Сахалинской области письмо о выявленных нарушениях и предложила внести в нормативные документы Сахалинской области, регулирующие вопросы капитального ремонта МКД, конкретные изменения.

В своем письме Ассоциации «Сахалинстрой» просит организовать действенный контроль и принять административные меры в отношении руководства НО «Фонд капитального ремонта МКД Сахалинской области» и УК «ЖЭУ-1» в части неудовлетворительной организации капитального ремонта жилого дома по Спортивному проезду, 9а, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~ndIBT