В Санкт-Петербурге прошел вечер памяти Льва Моисеевича Каплана
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 января 2024

В Санкт-Петербурге прошел вечер памяти Льва Моисеевича Каплана



В пятницу 26 января «Союзпетрострой» совместно с Гильдией Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти провел вечер памяти Льва Моисеевича Каплана.

В этот день, в канун Ленинградского дня Победы – праздника, который был очень дорог Льву Моисеевичу – прошло 40 дней с даты его ухода от нас. В Доме журналиста собрались те, кому захотелось вспомнить этого уникального человека и поговорить о нём.

Сергей Ярошецкий, шеф-редактор ИД «Адреса», рассказал о своем давнем знакомстве со Львом Моисеевичем и о том, что в последние два года работал непосредственно с Л. М. Капланом как с издателем, автором и героем публикаций в «Адресах Петербурга», а два новых выпуска журнала были спланированы непосредственно под его руководством. Один из них посвящён великому строителю Ленинграда Александру Александровичу Сизову, под руководством которого работал Лев Моисеевич и чей портрет всегда висит в его кабинете. Второй – монументам Дороги жизни, в котором напечатана статья о Каплане, не понаслышке знавшем о ленинградской блокаде.

Ирина Толдова напомнила собравшимся основные вехи жизни Льва Моисеевича, подчеркнула, что он всегда заботился о сохранении памяти о коллегах-строителях (для чего «Союзпетростроем» создан интернет-проект «Пропилеи» – парадный вход в Храм строителей – в который каждый может добавить свой кирпичик), но при этом был, как никто другой, устремлён в будущее – начатых и задуманных Капланом проектов, направленных на развитие строительного комплекса и помощь строителям, хватит «Союзпетрострою» для работы на много лет вперёд.

Лев Фролов, ветеран ИТАР-ТАСС, поделился воспоминаниями о том, как интервьюировал Л. М. Каплана и первого президента «Союзпетростроя» В. М. Гольмана, подчеркнул, что ко Льву Моисеевичу всегда можно было обратиться с любым вопросом о строительном комплексе и получить обстоятельный ответ, а также вспомнил, как бывал у него дома – в квартире на Австрийской площади.

Андрей Уртьев, директор СРО АПО «Союзпетрострой-Проект», стоявший вместе с Капланом у истоков «Союзпетростроя» и почти тридцать лет проработавший с ним рядом, рассказал о большой работе по консолидации строительного сообщества, которую проделал Лев Моисеевич и мероприятиях – профессиональных, научных, культурных – которые организовывались Союзом под его руководством.

Александр Селезнёв, главный редактор изданий «Славянка сегодня» и «Петербургская газета», предложил в ближайших выпусках опубликовать статьи о Л. М. Каплане и обещал информационную поддержку проекту по сохранению памяти о строителях «Пропилеи».

Ромуальд Бирюков, генеральный директор АО «Инжпетрострой», подчеркнул масштабность и многогранность личности Льва Моисеевича, вместе с которым ушла целая эпоха, отметив главное – его готовность помогать людям, решать проблемы строителей и быть всегда в курсе передовых идей развития строительной отрасли.

Алиса Тимошина, руководитель «Бюро пространственного развития», отметила глубину и чёткость выступлений Каплана, его профессорскую дотошность и любовь к цифрам – статистические данные всегда помогали ему аргументировать свою точку зрения, доказывать реальность существующих проблем строительного комплекса и необходимость их решения.

Анатолий Берхман, генеральный директор ООО СП «Интар», рассказал, как с молодости восхищался уникальнейшими выступлениями Льва Моисеевича на строительных конференциях и съездах, когда он с трибуны раздавал поручения городским властям, которые они принимали как должное. С грустью поддержал коллег, что действительно уходят люди, на кого мы все привыкли равняться и к кому обращаться за советом и помощью и прочитал свое стихотворение – посвящение уходящим (которое будет опубликовано полностью в завершение этой статьи).

Валерий Голенкин, генеральный директор ООО «Фирма «Севзапметалл» вспоминал, как с конца прошлого века – с момента вступления его компании в «Союзпетрострой» – встречался со Львом Моисеевичем, на проводимых им мероприятиях и всегда восхищался энергией, жизненной силой, профессионализмом и удивительной добротой к людям.


Анатолий Берхман
Ужé стал ýже круг друзей

Хоть я родом из прошлого века,
Не устал до сих пор ощущать
Я себя молодым человеком,
Лет на сорок, порой – тридцать пять.

Всё казалось: прожито полжизни
И полжизни ещё впереди,
А сегодня внезапно на тризне –
Скорбный час – окончанье пути.

Мы из самого ближнего круга
Одного потеряли из нас.
И осталась вдовою подруга,
Повзрослеть всех заставив тотчас.

Наше я осознал положенье:
На переднем стоим рубеже.
Матерей и отцов поколенье
Не прикроет нам спину уже.

Жизнь течёт, развивается дальше.
И недавно, ну что с него взять,
Посторонний практически мальчик
Дедом сделал меня юный зять.

Там любовь и заботы земные.
Им – трудиться, сражаться, любить…
Что же нам остаётся отныне?
Лишь патроны для них подносить.




Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~Oz85j