В Нижнем Новгороде обсудили проблему фальсификата и контрафакта строительных материалов и изделий
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 апреля 2024

В Нижнем Новгороде обсудили проблему фальсификата и контрафакта строительных материалов и изделий



Союз нижегородских строителей совместно с Ассоциацией НОПСМ при поддержке Министерства строительства Нижегородской области провели круглый стол на тему «Фальсификат и контрафакт строительных материалов и изделий: что делать добросовестным строителям?».

В работе круглого стола приняли участие свыше 170 представителей органов власти, строительных и монтажных компаний Нижегородской области, а также ведущие специалисты отраслевых объединений производителей строительных материалов и изделий. В роли модераторов выступили исполнительный директор НОПСМ, председатель Комитета РСС по развитию промышленности строительных материалов
Антон Солон и председатель EL-Комитета НОПСМ Дмитрий Зорин.

Центральной темой мероприятия стала оценка качества строительных материалов, а также разработка эффективных механизмов защиты от недобросовестной конкуренции. Основной акцент был сделан на необходимости внедрения комплексного подхода к оценке качества строительной продукции на объектах строительства и формирования единого информационного пространства по вопросам противодействия строительному фальсификату для производителей, поставщиков и застройщиков.

Представители НОПСМ представили доклады о различных аспектах качества и безопасности строительных материалов и изделий. Игорь Прудников из Ассоциации "ЕВРАРОС" выступил с информацией о государственном контроле за строительными материалами, Кирилл Стогов из ООО "ПК "САЗИ" рассказал о противодействии фальсификации герметизирующих и изолирующих материалов, а Александр Гольденберг из ООО Института "Стройстандарт" обсудил готовность предприятий товарного бетона к государственному контролю и некоторые проблемы отрасли.

Основное внимание мероприятия было сосредоточено на оценке качества строительных материалов и разработке эффективных механизмов защиты от недобросовестной конкуренции и потребительского экстремизма. Участники круглого стола высказали поддержку идеи борьбы с производителями и поставщиками небезопасной и поддельной продукции, призывая к более строгому документальному контролю и отказу от сотрудничества с недобросовестными поставщиками строительных материалов и изделий.

Комментируя результаты мероприятия, Антон Солон отметил: "Отраслевые объединения производителей строительных материалов продолжают играть важную роль в борьбе с фальсификацией и контрафактом. Однако без поддержки строительного сообщества и региональных властей эффективное решение данной проблемы невозможно. Подобные профессиональные мероприятия помогают информировать участников рынка о текущей ситуации в отрасли и находить оптимальные формы сотрудничества по борьбе со строительным фальсификатом на региональном уровне".

Участники круглого стола также единогласно поддержали идею борьбы с производителями и поставщиками небезопасной и поддельной продукции, выступив за более строгий документальный контроль и отказ от сотрудничества с недобросовестными поставщиками строительных материалов и изделий.
Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~pjY2B