Строители Томской области обсудили план работы на год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 апреля 2024

Строители Томской области обсудили план работы на год



В Томском государственном архитектурно-строительном университете прошло общее собрание членов Союза строителей Томской области. Главной темой стало утверждение плана работы союза на 2024 год.

Гостей приветствовал исполняющий обязанности ректора ТГАСУ Владимир Вакс, отметив, что собрание союза в стенах университета – стало хорошей традицией.

О работе за первый квартал 2024 года рассказал президент Союза строителей ТО Сергей Звонарев, выделив наиболее значимые вызовы, стоящие сейчас перед строительной отраслью.

В работе собрания приняли участие: начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации Томской области Сергей Чиков, директор компании «СЗ «Карьероуправление» Екатерина Собканюк, генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников, председатель совета СРО ассоциации «Томское проектное объединение» Сергей Овсянников, представители банков, объединений и строительных компаний области.

Специалисты обсудили проблемы в области малого и среднего бизнеса, региональную реформу сметного дела, а также вопрос объединения предприятий томского строительного комплекса в единую стратегию развития комплекса, согласованную с общей стратегией развития региона.

Василий Музалев, член Совета старейшин Томска, лауреат госпремии Совмина СССР, Почетный дорожник и Заслуженный строитель РФ, осветил проблемные вопросы: «Сегодня наш город развивается хаотично. Во-первых, несмотря на то, что Томск обладает большим преимуществом в виде опорного университета и развитого архитектурного сообщества, власть, откровенно говоря, почти не работает с этими специалистами.  Во-вторых, у нас не доработан генеральный план. Существующий документ устарел лет десять тому назад, поэтому строители, работающие в Томске, не имеют четкой перспективы развития. В третьих, совершенно непонятно, как можно что-то по-настоящему строить – тем более, в таком старинном городе – не имея при этом главного архитектора. Где бы мне ни приходилось работать, везде архитектор являлся ключевой фигурой, определявшей развитие города и опиравшейся на местное архитектурное и строительное сообщество. Поэтому я считаю, что вопросу о более плотном взаимодействии властей с отраслевыми специалистами должно быть уделено пристальное внимание – особенно в условиях передачи градостроительных полномочий на уровень региона», – подчеркнул Василий Музалев.

Сергей Звонарев отдельно напомнил о заявлении губернатора Томской области Владимира Мазура о перезагрузке регионального строительного комплекса и подходов к стройке: «В диалоге друг с другом и руководством региона, мы обязаны найти оптимальные пути для развития отрасли».

Источник

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~90Yr2