Строители хотят в Профессионалитет
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 февраля 2024

Строители хотят в Профессионалитет



В Союзе строителей Липецкой  области состоялась презентация федерального проекта «Профессионалитет».  Перед работодателями выступила директор Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий Мария Дворникова. Она пригласила строителей принять участие в создании отраслевого строительного образовательного кластера, который будет включать в себя все учреждения СПО, занимающиеся подготовкой специалистов строительного профиля.

В случае успешной подготовки всей необходимой документации и готовности строителей поддержать инициативу, Министерство просвещения выделит 100 миллионов рублей. Это целевые средства — на обновление оборудования и мастерских в колледжах и техникумах. Денег добавит и областной бюджет. Но строителям тоже придется «скинуться» в общую копилку.

Директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин призвал участников совещания поддержать инициативу:

— Мы тесно сотрудничаем с колледжами и видим, какую огромную работу проводят преподаватели с абитуриентами и обучающимися. Как стремятся сделать образовательный процесс максимально эффективным. В то же время бизнес сегодня остро нуждается в кадрах, поэтому просто необходимо сделать шаг навстречу друг другу. Со своей стороны Союз строителей проделает всю необходимую работу, чтобы упростить бюрократические и юридические моменты, — сказал Павел Путилин.

Без участия  работодателей проект не сможет быть реализован, отметила Мария Дворникова.

— Миссия этого кластера — подготовка хороших, квалифицированных специалистов. Тех, кого не придется переучивать, когда они придут к вам работать, а возможно, они сами смогут чему-то научить своих коллег, — подчеркнула директор колледжа.

Строители единогласно решили поддержать эту инициативу. Официальные документы должны быть подписаны  до конца этой недели.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~iPqAv