Союз строительных компаний Урала и Сибири и Челябинский межрегиональный Союз строителей – работа во благо отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 ноября 2023

Союз строительных компаний Урала и Сибири и Челябинский межрегиональный Союз строителей – работа во благо отрасли


Члены Российского союза строителей: Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) – одна из крупнейших саморегулируемых организаций в сфере строительства, в составе которой порядка 1500 организаций и Челябинский межрегиональный Союз строителей (ЧМСС), состоящий из более сорока строительных, проектных организаций, предприятий строительной индустрии и экспертных организаций ведут активную общественную деятельность, направленную на поддержку строительного сообщества региона.

В июне 2023 года по инициативе Союзов был создан Техническо-консультативный комитет Общественного совета при Главном управлении государственного строительного надзора Челябинской области. Взаимодействие и сотрудничество с представителями профессионального сообщества на базе ТКК Общественного совета позволяет застройщикам более оперативно решать определенные задачи, находить новые варианты решений, основываясь на профессиональном мнении.

С целью контроля качества строительных материалов и противодействию незаконному обороту фальсифицированной продукции силами членов Общественных советов и привлечением лабораторий организованы контрольные закупки на объектах строительства Минстроя Челябинской области.

В текущем году приступили к работе по обоснованию расчётных величин энергопотребления многоквартирных домов, проектируемых и строящихся в Челябинской области. Заключен договор с Южно-Уральским государственным университетом на выполнение научно-исследовательской работы по заданной теме. Потребность в этой работе вызвана значительным расхождением проектных расчётных и фактических величин энергопотребления при эксплуатации многоквартирных жилых домов.


В Челябинской области реализован федеральный проект «Профессионалитет» (ССК УрСиб – опорный работодатель), создан образовательно-производственный кластер «Строитель Южного Урала». В работе кластера принимают участие 11 образовательных организаций, осуществляющих подготовку студентов по специальностям строительного профиля. 

На базе Южно-Уральского государственного технического колледжа (является грантополучателем проекта «Профессионалитет») по предложению строительного сообщества созданы учебные полигоны для освоения студентами рабочих профессий «бетонщик», «арматурщик», «каменщик», «облицовщик-плиточник», «штукатур», а также два полигона для подготовки студентов в области технологий информационного моделирования.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~JP7ID