Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой»: Дела и планы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 декабря 2023

Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой»: Дела и планы

27 февраля 2023 года Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой» отметил 28-летие со дня своего основания. Организация была создана в 1995 году и смогла в тяжелые для всей страны времена сплотить и мобилизовать участников буквально разваливающегося на глазах строительного комплекса.

2023 год в работе «Союзпетростроя» ознаменован началом разработки крупных проектов. Продолжается совершенствование работы интернет-портала для взаимодействия строительного сообщества, презентованного Л.М. Капланом на Съезде строителей России в апреле 2022 года.

К его работе бесплатно могут присоединяться компании из любого региона России, неравнодушные к развитию строительного комплекса страны и желающие делиться информацией о своей работе.

В конце 2022 года Рабочей группой по развитию предпринимательства в строительной сфере городского Штаба по снижению административных барьеров по инициативе Союза рассмотрена и одобрена программа создания реестра открытых компаний строительного комплекса Санкт-Петербурга с размещением его на интернет-портале Союза под официальным кураторством Комитета по строительству Санкт-Петербурга.

В 2023 году разработана тестовая версия проекта, которая проходит апробацию внутри Союза. В 2024 году стоит задача практической реализации этого важного проекта. Кроме того, «Союзпетростроем» совместно с Санкт-Петербургским архитектурно-строительным университетом разработан прототип Сервиса «Цифровой рабочий кабинет», цель которого – создание и внедрение единой связующей платформы для организации удалённых рабочих мест специалистов проектных и строительных организаций, предоставляемых по системе подписки, включая доступ к актуальному образовательному контенту. Идея сервиса одобрена Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

В составе Союза в 2023 году создан Центр оценки квалификации специалистов в области строительства, изысканий и архитектурно-строительного проектирования, уполномоченный на проведение независимой оценки квалификации для включения и подтверждения специалистов в составе Национальных реестров специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ. ЦОК «Союзпетрострой» проводит независимую оценку квалификаций для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (ГИПов и ГАПов) и специалистов по организации строительства.

 Фурман Александр Юльевич, Президент «Союзпетростроя»

 Каплан Лев Моисеевич, Директор «Союзпетростроя», д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, почётный строитель России, почётный академик РАН

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~J34o3