Рязанскому Союзу строителей – 20 лет
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 августа 2023

Рязанскому Союзу строителей – 20 лет

Рязанскому Союзу строителей – 20 лет

Союз строителей Рязанской области был создан 23 июля 2003 года. Все эти годы он объединяет промышленные предприятия стройиндустрии, строительные компании, проектные организации и учебные заведения, готовящие кадры для отрасли. Цель его создания – защита интересов, укрепление взаимоотношений в строительной отрасли, а также осуществление диалога строителей с властью, помощь в решении их насущных задач как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Союз строителей области – одно из самых молодых подразделений в Союзе строителей России. К 2003 году такие объединения уже существовали в 48 регионах страны. Согласно уставу его членами могли быть любые юридические лица, работающие в сфере строительства, производства строительных материалов, проектирования и других смежных отраслях производства и экономики, а также учреждения кредитно-финансовой системы.

Учредителями стали семь на тот момент ведущих организаций области. Это ОАО «Рязаньстрой», ОАО «Соколовская строительная компания», ОАО «Рязанский завод железобетонных изделий № 2», ООО «ЖБИ-3», ОАО «Спецстроймеханизация», ЗАО «Рязанский кирпичный завод», ОАО РМУ «Центроэлектромонтаж». Но со временем он пополнился новыми членами. Союз открыт для всех, каждое заявление внимательно рассматривается. Приветствуются и рекомендации более опытных и успешных. Сегодня Союз строителей Рязанской области входит в состав Российского Союза, в работе которого принимает активное участие.

Идея создания Союза строителей принадлежала руководителям строительных организаций и предприятий стройиндустрии. Именно с того времени и стали в торжественной обстановке отмечать профессиональный праздник в областном масштабе, чествовать передовиков производства, тем самым привлекая внимание к успехам и проблемам отрасли. Уже в 2005 году впервые была открыта Доска почёта строительного комплекса области. Союз строителей также учредил Почётную грамоту, которой награждались лучшие из лучших. Руководителями Союза были избраны Лема Рамазанович Шаипов (председатель) и Вячеслав Васильевич Немчинов (исполнительный директор).

Это было непростое время. На смену старым методам управления пришли новые. Далеко не все эти новшества понимали и принимали. Тогда ещё почти в каждом районе были свои передвижные механизированные колонны (ПМК). Многие не удержались на плаву, как, впрочем, и некоторые предприятия промышленности стройматериалов. Но несмотря на многие изменения, строили в области много – не только в городе, но и на селе, особенно по областной программе «Социальное развитие населенных пунктов в 2005–2008 годах». На реализацию этой программы были направлены большие средства. Вводились в строй социально значимые объекты: больницы, школы, учреждения культуры, спортивные комплексы, например, школа в с. Вослебово Скопинского района, музей К.Э. Циолковского и дом культуры в с. Ижевское Спасского района, культурно-досуговый центр в р.п. Шилово и многие другие объекты. У рязанцев также появилась возможность купить жильё с привлечением ипотечного кредита. Чуть позже было положено начало реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Именно с ним люди связывали надежды на будущее обновление и укрепление государства, восстановление строительной отрасли, её былой мощи и славы, социального процветания. И здесь Союз строителей занял активную позицию в диалоге с властью.

С первых дней Союз строителей принимал активное участие в реализации самых приоритетных проектов рязанских строителей, поддерживал, советовал, помогал, защищал. В поле зрения объединения находились многие вопросы, касающиеся работы строительных и промышленных организаций, учебных заведений, готовящих кадры для отрасли. Регулярно проводились собрания, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы. По многим позициям строители находили и находят поддержку во властных структурах. Например, по инициативе регионального Союза Российский Союз строителей включил в отраслевое соглашение пункт, обеспечивающий уровень оплаты при расчёте договорных цен на строительство объекта за счет бюджетных средств не ниже средней фактической оплаты труда в строительстве при других источниках финансирования. Такой же пункт был включен в трехстороннее областное соглашение.

В последние годы строительная отрасль достигла мощных темпов развития. Компании, существующие на областном строительном рынке, трудятся не только быстро и качественно, но и применяют новейшие технологии, оригинальные конструкторские решения, наиболее перспективные разработки. В прошлом году в области было введено в эксплуатацию 784 тысячи кв. метров жилья. Наш регион по обеспеченности жильём в среднем на одного жителя на протяжении трех лет находится в лидерах среди субъектов Российской Федерации. Значение показателя превысило 35 кв. метров. Этот темп постоянно увеличивается.

Время вносит свои коррективы в работу строительных организаций, промышленных предприятий. Если в 2009 году на территории области находилось 1011 строительных организаций и 99 предприятий, выпускающих стройматериалы, то теперь их значительно меньше. Союз строителей в этой обстановке старается развивать принципы социального партнёрства, добиваться созидательного и плодотворного сотрудничества представителей власти, работодателей и общественных организаций как гарантии поступательного развития отрасли.

Стало хорошей традицией проведение обучающих семинаров. Для этого приглашаются ведущие специалисты отрасли, представители зарубежных фирм, ученые, успешные практики. На одном из последних семинаров шел разговор о BIM-технологиях в строительной отрасли. В работе семинара приняли участие руководители и специалисты строительных компаний Москвы. Состоялась встреча рязанских специалистов с руководителями московских научно-исследовательских институтов. Союз строителей стремится к тому, чтобы все новшества в строительной отрасли стали более понятными и применялись на практике.

Членом регионального Союза строителей является и Рязанский Политех, где готовят квалифицированные кадры для отрасли. Примечательно, что Л.Р. Шаипов – председатель экзаменационной комиссии ВУЗа. Это позволяет ему профессионально оценивать выпускников и рекомендовать их предприятиям и организациям отрасли. Добрые отношения связывают Союз со строительным колледжем им. В.А. Беглова. Членом Союза является и РГАТУ, где также ведётся подготовка молодых специалистов для строительной отрасли.

Союз строителей долгое время был в числе организаторов межрегиональных профессиональных выставок. При поддержке правительства области проводилась большая работа, чтобы показать всё новое и передовое в сфере строительного производства. В рамках выставок проводились семинары, презентации, технологические испытания, а участники награждались дипломами и памятными подарками. Но главное – выставки давали возможность проанализировать строительный рынок, заключить коммерческие сделки, найти инвесторов, сделать достойную рекламу своей продукции.

Долгое время тема строительства в областных СМИ поднималась не часто. Освещалась периодически, чаще накануне профессиональных праздников. Союз строителей поддержал инициативу создания в областной газете приложения «Строитель». Все эти годы газета служит объединяющим звеном для строительных организаций, предприятий промышленности, учебных заведений и тех, для кого строительство остается широкой трибуной, школой передового опыта. На страницах выпуска – о том, как работают организации, какие используют технологии, как решают кадровые вопросы. «Строитель» был участником реализации крупных проектов, открывал новые предприятия, больницы, школы, торговые центры. На его страницах обсуждались вопросы качества, проблемы долгостроев, он следил, как реализуются областные программы, рассказывал о тех, кто успешно вписался в современные условия и сохранил традиции своего коллектива.

Двадцать лет газета рассказывала о людях, работающих в отрасли, открыла для читателей много интересных имён. Этот список продолжается в каждом номере. Каждый из героев – личность, и поэтому они интересны читателям. Идейными вдохновителями были председатель Союза строителей Л.Р. Шаипов и исполнительный директор В.В. Немчинов. Благодаря им газета живет и сегодня. С каждым годом растёт её авторитет, появляются новые поклонники и друзья.

Союз строителей заботится о своих членах не только в плане профессионального роста, но и организует их досуг. По его инициативе проводились соревнования по волейболу, бильярду, по рыбной ловле.

За прошедшие двадцать лет региональный Союз строителей старался поднять авторитет своих членов, содействовать созданию условий для их процветания. В этом направлении он будет работать и дальше.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~wsRVa