Процедуры сокращаются. Проще ли от этого застройщикам?
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 февраля 2024

Процедуры сокращаются. Проще ли от этого застройщикам?



30 января состоялось расширенное заседание совета Союза строителей Воронежской области, главным вопросом повестки дня которого стало сокращение избыточных административных процедур в строительстве.

Открывая заседание, председатель Союза В.И. Астанин напомнил, что 25 декабря 2023 года Правительством Российской Федерации принято Постановление №2306 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. №2490», предусматривающее сокращение исчерпывающего перечня мероприятий при реализации проекта по возведению объекта капитального строительства.

Объясняя обширность темы, председатель Союза привел в сокращенном виде ст. 5 ГК, которая определяет пять этапов реализации проекта по строительству любого объекта капстроительства:

• приобретение прав на земельный участок;

• утверждение документов на изыскания, проектирование, строительство;

• выполнение изысканий и осуществление проектирования;

• строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;

• осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав на объект капитального строительства.

Для каждого из этих этапов существует ряд мероприятий, процедур и согласований, которые проводят государственные и муниципальные органы, сетевые организации и многие другие.

В прошлом году исчерпывающий перечень по всем этим этапам насчитывал 696 позиций. С 25 января прошлого года Постановлением №2306 он сокращен на 89 позиций – до 607.


А БУДЕТ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ВНЕСЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ?

«Получив информацию о принятии постановления, мы поставили перед собой задачу разобраться, каким образом сокращение процедур повлияет на работу строительных и проектных организаций – отметил В.И. Астанин. – Будет ли от этого польза? Без комментариев коллег из министерства архитектуры и градостроительства, управления по охране объектов культурного наследия, специалистов из администрации города, сетевых компаний мы не разберемся».

В итоге, получив приглашение, на заседание совета прибыли: начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности министерства архитектуры и градостроительства Воронежской области И.С. Чаукин, и. о. заместителя главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Д.Е. Гладких, руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Н.А. Гарашкин, руководители четырех саморегулируемых организаций в строительстве, представители сетевых компаний: ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», ТС Воронежского филиала ПАО «Квадра», Россети – Воронежэнерго.

Председатель Союза поблагодарил их за готовность к рассмотрению вопросов, которые одинаково значимы для всех сторон диалога.

ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СЛОЖНО

Когда слово предоставили начальнику отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности министерства архитектуры и градостроительства Воронежской области И.С. Чаукину, он пояснил, что документация, гласящая о сокращениях, действительно достаточно громоздкая и трудночитаемая в силу большого насыщения терминами. Тем не менее, он прокомментировал ряд моментов, систематизируя изменения по различным направлениям. В частности, корректировки внесены:

• на этапе мероприятий по предоставлению земельного участка,

• в рамках подготовки и утверждения документации по планировке территории,

• при подключении объектов к инженерным сетям (исключен ряд документов, предоставляемых застройщиками и техзаказчиками),

• на четвертой стадии, в соответствии с земельным законодательством по зонам с особыми условиями использования территорий (в связи со строительством или реконструкцией) из перечня исключили ряд позиций: некоторые материалы, содержащие информацию о ценности объектов культурного наследия, предложения, указанные в заключении историко-культурной экспертизы и другие,

• в пункты, касающиеся особо охраняемых природных территорий,

• в исключения, относящиеся к деятельности глав Госэкспертизы.

Сказал И.С. Чаукин и о том, что основные изменения связаны с исключением из перечня требований всевозможных справок, копий заявлений, согласований, доверенностей и прочих бюрократических документов.


НО В ЭТОМ ЛИ БЫЛА СЛОЖНОСТЬ?

При этом министерство архитектуры и градостроительства не располагает исчерпывающей информацией о том, сталкиваются ли воронежские застройщики с необходимостью предоставления данных документов. По словам начальника отдела, министерство заинтересовано в получении ответа на вопрос: «С какими излишними требованиями сталкиваются застройщики, получая согласования при строительстве объектов?»

НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ОТМЕНИТ ПЕРЕЧЕНЬ

Игорь Сергеевич обратил также внимание на то, что указанный перечень как нормативно-правовой акт закончит свое действие 1 сентября 2024 года, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ №1180 от 21.07.2023 г. То есть с 1 сентября исчерпывающий перечень сменится реестром документов, сведений, материалов и согласований, которые предусмотрены нормативно-правовыми актами РФ и необходимы застройщику, техническому заказчику для выполнения мероприятий, направленных на реализацию проекта по строительству. 

Как это следует понимать? Во-первых, вся информация по процедурам, содержащимся в реестре, будет размещаться в Единой государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ЕГИСОГД) «Стройкомплекс.РФ», которая начнет свою работу именно 1 сентября 2024 года.

ЧТО ЭТО СУЛИТ ЗАСТРОЙЩИКАМ?

Реестр может как дополняться какими-то документами, так и избавляться от них. Но если раньше для этого требовалось постановление Правительства РФ, то теперь это будет делать оператор – Минстрой РФ с помощью мониторинга всевозможных нормативных актов, документов и мероприятий, которые требуются для согласования по строительству.

Результаты мониторинга определят актуальность процедуры, затем Минстрой будет вести диалог с ведомствами, учредившими их, и по результатам экспертной оценки примет решение о дальнейшем применении процедуры, либо об ее исключении из реестра.

Важно и то, что реестр будет создан в электронном виде, что позволит любому из участников процесса видеть как саму процедуру, так и все документы, связанные с ней.

МНОГО ЛИ ПОЛЬЗЫ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ?

Далее возможность высказаться получили все присутствующие на заседании.

Первым выступил руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Н.А. Гарашкин. Он отметил, что обсуждаемые исключения не касаются функций возглавляемой им структуры, а затрагивают в основном вопросы, связанные с государственной историко-культурной экспертизой. Застройщики должны подавать в управление именно акт этой экспертизы. Одним словом: как было два необходимых для них документа, так и осталось.

Не вызвали новшества оптимизма и в рядах сетевиков. В своей работе они руководствуются только Постановлениями Правительства РФ, которые определяют порядок подключения к сетям. И пока нет изменений в виде отдельного постановления правительства, сетевые компании продолжат работать по-прежнему.

К КАКОМУ ВЫВОДУ ПРИШЛИ

Во-первых, 89 исключений из реестра – далеко не самые значимые. Целый ряд из них не был актуален для застройщиков и ранее.

Во-вторых, как отметили члены совета, несмотря на отмену десятков требований, получать разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию стало сложнее. И вот эта парадоксальность ситуации требует коллегиального обсуждения темы более узким кругом специалистов и экспертов. В него, кроме застройщиков, должны войти те, кто обладает властными полномочиями – вице-мэр по градостроительству, представители УГА, специалисты городского управления по выдаче разрешения на строительство и т.д. Принято решение провести такую встречу в ближайшие две недели.

В-третьих, представители администрации городского округа г. Воронеж и министерства архитектуры и градостроительства выразили готовность своевременно информировать членов Союза о происходящих изменениях в законодательстве по данному вопросу, в том числе – в связи с вступлением в силу с 1 сентября текущего года п. 2 Постановления Правительства РФ от 21.07.2023 г. №1180.


Зоя КОШИК

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~K0Srl