Проблему дефицита кадров решают липецкие строители
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 декабря 2023

Проблему дефицита кадров решают липецкие строители


Совещание по кадрам провел Союз строителей Липецкой области на своей площадке. На мероприятии  выступили представители управления строительства и архитектуры, Центра занятости населения, учреждений среднего и высшего профобразования, бизнеса.

Отметим, что подготовка данного совещания находилась на контроле директора Союза строителей Липецкой области Павла Путилина. Среди задач, обозначенных им, особое место отведено интеграции молодежи в строительное сообщество и выработке практических решений по привлечению кадров на стройки.

Активным участником  встречи  стал вице-президент Российского Союза строителей по работе в ЦФО  Владимир Тучков. Он отметил необходимость создания Координационного Совета, который мог бы в ежедневном режиме анализировать кадровую ситуацию и влиять на нее.


Об АИС "Кадры региона" рассказала Ольга Артеменко, инспектор отдела взаимодействия с работодателями и специальных программ  ОКУ «Центр занятости населения Липецкой области». Система предназначена для мониторинга профессионально-квалификационной структуры рабочих мест работодателей Липецкой области и прогнозирования кадровой потребности.  По словам спикера, участие в этом проекте позволяет работодателям реально влиять на цифры приема выпускников в вузы.

- Если вы хотите перекрыть свой  кадровый дефицит, вам необходимо принять участие в этой работе. Регистрация, заполнение всех форм занимает около двух дней, но оно того стоит. И мы уже видим результат этой деятельности на практике - по заявкам работодателей меняются  контрольные цифры приема в ссузы области, — отметила Ольга Артеменко.

На социальное и стратегическое партнерство с Союзом строителей Липецкой области и бизнес-сообществом делали упор в своих выступлениях представители липецких колледжей строительного направления. Декан строительно-инженерного факультета ЛГТУ Владимир Бабкин рассказал о высоком спросе  даже не на выпускников, а уже на старшекурсников ИСИ.

- У нас большинство студентов 3-4 курсов уже работают. Как правило, уже на практике второго курса работодатели подмечают перспективных ребят и забирают их к себе - рассказал Владимир Бабкин. - Поэтому на данный момент именно студенческая практика сегодня является лучшей возможностью для наших организаций забрать себе специалистов.

Дмитрий Почепаев, генеральный директор ООО "ИПСК", рассказал о кадровых проблемах своей компании и о том, как они решаются сегодня. В частности,  организация плотно сотрудничает с учреждениями образования, центром занятости, миграционной службой.


Важно, что кадровым дефицитом сегодня озабочены не только липецкие строители. Ситуация сложная в целом по стране. Именно поэтому принято решение  активно использовать в работе механизм взаимосвязи Союза строителей Липецкой области и Российского Союза строителей. 

Следующую встречу планируется провести на базе одного из строительных колледжей. Задача -  выявить проблемы учреждений образования, оценить материально-техническую базу и принять практические решения для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~aRuUP