Применить «регуляторную гильотину» в саморегулировании
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 февраля 2024

Применить «регуляторную гильотину» в саморегулировании



Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский 9 февраля выступил на Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА». Руководитель сахалинской СРО отметил необходимость распространить мораторий на плановые проверки на контроль саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов.

На собрании эксперты поднимали вопросы поддержки и обеспечения условий для эффективного роста предприятий из различных отраслей МСП-сектора, а также выступили с рядом предложений, реализация которых будет способствовать достижению более комфортному функционированию предприятий.

В ходе откровенного и профессионального диалога предприниматели и министр экономического развития России обсудили планы и предложения по развитию МСП в основных отраслях экономики и сверили эффективность действующих мер.

Особую дискуссию вызвали вопросы возможности строительства на землях лесного фонда объектов туристического и спортивного назначения, а также усиление прессинга на бизнес со стороны СРО в сфере строительства.

Руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» и член Ассоциации «НП «ОПОРА» Валерий Мозолевский обратил внимание министра Максима Решетникова на необходимость распространить действующий мораторий на плановые проверки государственных контрольных и надзорных органов на плановые контрольные мероприятия саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» считает, что Правительственная комиссия по проведения административной реформы не обращает должного внимания на необходимость развития саморегулируемых организаций в областях экономики и снижения больших дополнительных административных и внутрикорпоративных барьеров, возникших перед членами саморегулируемых организаций, особенно в области строительства, в большей степени микро, малого и среднего подрядного бизнеса.

В результате таких «упущений» сегодня члены многих саморегулируемых организаций в строительной отрасли экономики находятся в более стесненных условиях ведения своей деятельности и часто подвержены, кроме оставшегося государственного контроля (надзора) ещё и практически никем не контролируемому корпоративному, коммерческому (финансовому) давлению.

Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает применить «регуляторную гильотину в саморегулировании», сократить нелогичные и практически неисполнимые обязательные требования, значительно снизить финансовые и административные барьеры для членов СРО строителей.

1. В условиях санкционного давления снизить административную нагрузку на строительные подрядные организации — распространить действие моратория на плановый контроль саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов.

2. Прекратить незаконную практику саморегулируемых организаций в области строительства приостановления деятельность своих членов (незаконное лишение права на выполнение строительства, реконструкции, капитальный ремонт и снос объектов) по любой причине и на любой срок по выбору органа управления СРО, что практически нельзя исполнить в законном порядке.

3. Убрать нелогичное, необоснованное и трудноисполнимое обязательное требование в Градостроительном Кодексе России о наличии у любого члена саморегулируемой организации строителей не менее 2-х специалистов по организации строительства в должности Главных инженеров проектов, сведения о которых включены в НРС (национальный реестр специалистов).

С учетом положений статьи 52 ГрК РФ специалисты по организации строительства (специалисты НРС) члену СРО необходимы не для вступления в СРО или для сохранения членства, а для обеспечения выполнения договоров строительного подряда. Такие специалисты должны обеспечивать исполнение договоров на строительной площадке и взаимодействовать с застройщиком (техническим заказчиком). Факт наличия организатора производства на объекте должно контролироваться в первую очередь Заказчиком и органами государственного строительного надзора, а также саморегулируемой организацией.

4. Снизить бремя обязательного требования получения услуги Независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства, членов НРС. Для этого нужно внедрить сдачу компьютерного экзамена с помощью дистанционных технологий обмена информацией с использованием федеральной государственной информационной системы – единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Эксперты ЦОК или экзаменационных центров должны рассматривать результаты компьютерных экзаменов в период не более 7-ми дней после самой процедуры, где они не должны быть «надсмотрщиками» и смущать экзаменуемых. Такую роль экспертов, как нелогичную и надуманную, необходимо убрать из обязательного требования в Регламенте СПК строителей.

5. Запретить внесудебный (административный) порядок исключения саморегулируемых организаций строительной сферы деятельности из государственного реестра Ростехнадзором.

Процедуру необходимо проводить только на основании вступившего в законную силу решения суда об исключении сведений о саморегулируемой организации из реестра на основании ее несоответствия требованиям федеральных законов.

В финале продолжительного диалога с министром экономического развития Валерий Мозолевский передал Максиму Решетникову и Александру Калинину обращение от Ассоциации «Сахалинстрой» по озвученным вопросам. Министр сразу дал поручение руководителям профильных департаментов взять предложения СРО в работу. В ближайшее время специалисты «Сахалинстрой» проведут совещание в режиме ВКС с командой федерального министерства и обсудят схему, как реально активировать «регуляторную гильотину» в саморегулировании в строительстве.

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Z2cgH