Предновогодний разговор о главном: состоялось заседание Совета ветеранов строительного комплекса Воронежской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 января 2024

Предновогодний разговор о главном: состоялось заседание Совета ветеранов строительного комплекса Воронежской области



В последние декабрьские дни состоялось заседание Совета ветеранов строительного комплекса региона. По уже сложившейся традиции на этом предновогоднем мероприятии не было привычной повестки дня с конкретно обозначенными вопросами – его участники, подводя итоги, говорили о волнующих их темах, желали друг другу здоровья и счастья, а самое главное – мира и скорейшего приближения победы России в СВО.

Открывая заседание, В.И. Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области, отметил: «Прошедший 2023 год мы, как и все россияне, прожили под знаком СВО. Наше настроение за этот период сильно изменилось. Все мы осознаем, что Россия близка к тому моменту истины, когда США и их союзники поймут, что нашу страну надо уважать и с ней надо считаться. Конечно, не завтра случится победа, но мы уверены, что она не за горами. Во всяком случае, сейчас этот процесс идет именно в том направлении, которого мы все ждали. Самое главное – это то, что ветераны строительного комплекса региона вместе со всем народом страны демонстрируют полное единодушие к происходящим событиям. Причем не только выражают свое искреннее отношение, но и многие активно помогают участникам СВО, тем самым приближая победу».

Владимир Иванович привел свежие примеры, когда на средства воронежских строителей были закуплены и переданы воинским частям дрон DJI Mavic 3, противодроновые ружья, куполы-уловители дронов, о которых хорошо отзываются бойцы. И, что очень важно, как отметил спикер, они стали плодом разработки воронежских конструкторов, успешно прошли испытания в Минобороны и сейчас запускаются в серийное производство.

По просьбе военных недавно в зону СВО было отправлено 37 кубометров досок для строительства и укрепления блиндажей, кроме того, 24 кубометра бруса безвозмездно выделило на эти цели ООО «Магнит» под руководством Н.А. Ходырева. И это лишь малая составляющая той большой помощи, которую оказал за время проведения СВО региональный Союз строителей.

«Я рад тому, что наши ребята, благодаря помощи воронежских строителей, имеют возможность основательно обустроить блиндажи, с комнатой приема пищи, баней и так далее, – сказал В.И. Астанин. – В дальнейшем им также потребуются материалы, и очень хорошо, что есть неравнодушные люди, готовые откликнуться на просьбу. К примеру, недавно В.И. Горюнов сделал лично от себя хороший подарок нашим бойцам. Поэтому всем – сердечное спасибо за такую активную позицию». Он поздравил собравшихся с Новым годом, пожелал ветеранам здоровья, бодрости духа и благополучия.

В свою очередь Н.А. Ходырев заметил, что прошедший год для организации был очень тяжелым, сказывалась нехватка рабочих кадров, тем не менее, удалось выстоять и остаться на плаву. Но даже в этой непростой ситуации помощь участникам СВО он считает своим долгом и по мере возможности будет откликаться на просьбы и дальше.

«Союз строителей Воронежской области занимает очень активную позицию в оказании поддержки тех ребят, которые находятся на передовой и защищают нашу Родину, – сказал В.И. Горюнов. – И это хороший пример для всех нас. Нельзя оставаться в стороне, когда решается судьба русских граждан на территории Украины, судьба России в целом, и, я считаю, что каждый из нас должен принять конкретное участие в этом деле».

Н.Д. Торохов, генеральный директор АО фирма «СМУР», недавно вступивший в Совет ветеранов, в строительном сообществе региона известен не только тем, что основал предприятие, которое сегодня прокладывает волоконно-оптические линии связи, ведет строительство инженерных сетей и коммуникаций на всей европейской части страны, и, кроме того, создал компанию «Квант-Телеком», но и как истинный патриот своей страны, до недавнего времени оказывающий помощь храмам, а ныне – участникам СВО. Его выступление на заседании Совета ветеранов никого не оставило равнодушным. «Мы с вами живем в непростое время, – сказал Николай Дмитриевич. – Идет война, и мы должны соответствующим образом относиться к происходящим событиям. Конечно, очень больно, что мы воюем с Украиной, это испокон веков была наша земля, наша страна. И мы не должны допустить, чтобы силы США и НАТО одержали верх в сегодняшнем противостоянии. Я уверен в том, что победа будет за нами».

Н.Д. Торохов сообщил, что из компании 10 человек ушли на СВО добровольцами. Организация оказывает помощь российским бойцам всем необходимым: покупает тепловизоры, генераторы и т. д. и отправляет на фронт. «Лет 15 назад я начал помогать восстанавливать и строить храмы, а потом и сам стал ходить в церковь, – поделился он. – Более тысячи лет существует наша православная вера, которая выдержала тяжелейшие испытания, и, несмотря ни на что, сохранилась в душах многих миллионов людей. Сегодня она помогает российским бойцам на передовой. Дай бог, чтобы наши воины максимально остались живы и вернулись домой с победой».

Любое заседание Совета ветеранов – это не только обсуждение вопросов повестки дня, но и повод поделиться наболевшим, высказать свою точку зрения на события, происходящие в стране, которые волнуют всех. Вот и В.М. Зеленский, председатель Совета директоров ООО СЗ «ВМУ-2», в свете информации о небезызвестной ночной вечеринке в одном из московских клубов, которой пестрел интернет в последние декабрьские дни, поднял давно назревшую проблему необходимости идеологии, которая бы помогала молодым людям в нашей стране идти по правильному пути, воспитывала бы их на основе высоких моральных принципов. «К сожалению, за 30 лет существования нового государства мы не сумели построить идеологию, которая бы не позволила отдельным социальным субстанциям различного толка — тиктокерам, блогерам, coach-тренерам, безголосым «звездочкам», «поющим трусам» и прочим гоп-компаниям, заполнившим интернет-пространство и многие телеканалы, зарабатывать огромные деньги и при этом не производить никакого продукта, – высказал он свое отношение к данной проблеме. – Хочется надеяться, что выборы президента страны помогут решить многие наболевшие вопросы, в том числе и появления государственной идеологии, позволяющей нормально жить и развиваться всему народу и, прежде всего, молодежи, бизнесу и среднему классу. Всем россиянам – вести здоровый образ жизни, быть активными и работать на благо страны».

В продолжение мысли Валерия Михайловича А.И. Болотин, учредитель ООО «СМУ-44», сказал, что большую лепту в дело воспитания молодого поколения могут внести ветераны. Кому как не им, обладающим огромным опытом и знаниями, под силу растить профессионалов ради процветания строительной отрасли и тем самым оставить добрый след на земле.

С.П. Сергеев, председатель Совета ветеранов строительного комплекса региона, поздравил представителей старшего поколения с Новым годом, пожелал им и их семьям крепкого здоровья, счастья и радости.

На заседании с добрыми напутствиями собравшимся выступили: А.Д. Никулин, генеральный директор АСРО «Строители Черноземья», В.Ф. Бабкин, профессор ВГТУ, В.М. Ларечнев, директор ООО «УПТК Стройтреста №5», М.Ф. Попов, заместитель директора ООО «Стройтранс», В.И. Серебряков, Б.И. Ташлыцкий, Б.Т. Витухин и другие ветераны.

Т.Д. Бочарова, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ, выразила слова общей признательности В.И. Астанину и С.П. Сергееву за организацию такого мероприятия. А еще подытожила мнение всех присутствующих о том, что, пока идет СВО, все мысли и устремления российских граждан будут направлены на содействие ее успешному завершению.

«Сегодня все мы полны надежд на то, что 2024 год окажется лучше, чем предыдущий, и я уверена, что победа обязательно будет на нашей стороне, – сказала она. – Хочу пожелать ветеранам любви и добра, быть проводниками добрых идей в нашу жизнь, воспитывая молодежь на лучших традициях российского общества».


Ольга КОСЫХ

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~L3gaf