Поднятие престижа профессии строителя – важная задача Союза строителей Тюменской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 ноября 2023

Поднятие престижа профессии строителя – важная задача Союза строителей Тюменской области


Последние два года президентом Союза строителей Тюменской области (ССТО) является Андрей Никитин. За это время число участников ССТО выросло практически вдвое, в настоящее время в нем состоит чуть более ста организаций.

В январе 2023 года на канале «Тюменское время» состоялось ток-шоу «Вечерний Хэштег», где в обсуждении современных трендов домостроения принял участие Андрей Никитин. В середине февраля он обсуждал с коллегами глобальные темы, актуальные для всей отрасли в рамках строительной недели и расширенного заседания правления РСС в г. Новосибирске. Активная деятельность регионального союза была оценена по достоинству: президенту ССТО вручили Почетную грамоту Российского Союза строителей (РСС).

Завершился февраль совещанием с сетевыми предприятиями региона, организованное главой Тюменского района по инициативе тюменских строителей. Конструктивно обсуждены главные проблемы строителей – отсутствие обратной связи и долгие сроки исполнения обязательств сетевых организаций.

ССТО принял активное участие в организации ежегодного, IV по счету Градостроительного форума-выставки, который прошел в Тюмени 21-23 марта 2023 года. ССТО проведена секция по цифровизации при участии представителя РСС и экспертов из других регионов.

ССТО продуктивно взаимодействует с риэлторским сообществом, изучая, в том числе, запросы потребителей «строительных продуктов» – предпочтения индивидуальных застройщиков, покупателей домов и квартир. Совместно с Объединением риэлторов Тюменской области (ОРТ) и депутатами представители Союза строителей 29 марта приняли участие в заседании круглого стола на тему «Перспективы развития жилищного строительства в Тюменской области – 2023».

В течение года строители встречались с главой города Тюмени Русланом Кухаруком: рабочие встречи были посвящены решению проблемных вопросов озеленения территорий.

Немаловажным является популяризация строительных профессий и привлечения внимания к отрасли через различные конкурсы. В этом году состоялся 22-й по счету конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области» по итогам 2022 года. Конкурс удался: за последние годы выросло количество и организаций-участников, и поданных заявок. Победители и лауреаты конкурса получили заслуженные награды в преддверии Дня строителя-2023.

Возобновились выезды на предприятия, входящие в региональный Союз строителей.

В первом полугодии 2023 года, согласно Уставу, было проведено общее собрание ССТО с информацией об итогах 2022 года. В июле шла подготовка к празднованию Дня строителя, в рамках которого провели ряд мероприятий (конкурсы, спортивные мероприятия: турниры, соревнования), прошло вручение наград, а том числе: федеральных – 100, региональных – 148.

В конце августа Союз строителей для своих членов организовал практический семинар по составлению внутренних норм обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с новыми правилами и Едиными типовыми нормами (ЕТН).

В части подготовки кадров тюменский Союз строителей тесно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями, в том числе участвует в деятельности строительных студенческих отрядов и в работе попечительских советов учебных заведений.

Поднятие престижа профессии строителя – важная задача ССТО. Принято решение об изготовлении и установки монумента, посвященного строителям Тюменской области.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~QunZh