Максим Федорченко, вице-президент РСС: Взгляд на инновационное развитие строительной отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 февраля 2024

Максим Федорченко, вице-президент РСС: Взгляд на инновационное развитие строительной отрасли



Вице-президент РСС, координатор НОПРИЗ и НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко принял участие в расширенном заседании Правления Российского Союза строителей «Инновационное развитие и технологическая независимость отечественной строительной отрасли, техники и оборудования, как основа достижения целей Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», состоявшемся в Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели.

В своем выступлении Максим Владиславович подробно рассказал о проводимой работе по оценке качества строительной продукции и формированию ее цифрового реестра. Он отметил, что Каталог импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, созданный по инициативе НОСТРОЙ совместно с Минстроем России и Минпромторгом России, стал одной из важнейших мер поддержки строительной отрасли после введения санкций.

В Каталоге попозиционно содержатся данные об аналогичной по характеристикам исходной импортной продукции отечественного производства. На сегодняшний день в него включено 3 752 позиции, и, по словам докладчика, в рамках 579 постановления строители смогли менять оборудование и материалы на аналоги без прохождения экспертизы, что позволило не остановить ни одной стройки в стране.

На базе Каталога в рамках работы по указанию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по повышению качества и маркировке строительных материалов НОСТРОЙ также совместно с Минстроем России, Минпромторгом России создает Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции.

Как рассказал М.В. Федорченко, это картографическая проекция промышленности строительных материалов на территории страны c акцентом на производственные мощности, техническую документацию и подтвержденное качество продукции.

«В каталоге содержатся те ресурсы, которые оказывают наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, с целью включения в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке. В этот перечень вошли позиции строительных материалов от щебня до линолеума и строительных конструкций: деревянные конструкции, домокомплекты, изделия и конструкции из железобетона, металлоконструкции, в т.ч. легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК), металлокаркасы и сэндвич-панели», – отметил М.В. Федорченко.

Еще одна инновация – лабораторный кластер, представляющий собой специальное программное обеспечение для удобного и быстрого поиска строительной лаборатории с возможностью выбора по различным критериям. По результатам успешно проведенных испытаний в лабораториях строительная продукция будет включаться в Каталог импортозамещения и получать маркировку Знаком качества НОСТРОЙ. Причем Знак качества может наноситься также на саму строительную продукцию или ее упаковку. Внутрь будет «вшит» QR-код, который позволит любому потребителю или контролеру перейти в Каталог и получить исчерпывающую информацию о продукции, лабораторных испытаниях, производителей и т.д.

Следующим этапом, по словам Максима Федорченко, станет создание системы планирования и прогнозирования в строительной отрасли для повышения уровня информативности о ресурсах, под рабочим названием «Госплан 2.0».

«Сейчас мы занимаемся формированием первичных данных для этой системы, анализируя проектную документацию объектов здравоохранения, образования, линейных объектов. Каждый комплект ПСД разложен на составляющие, с помощью этих данных мы определяем расход материалов, трудозатрат, машин и механизмов и прочее, видим конечную стоимость объекта. Сегодня в зале много производителей строительной продукции. Отмечу, что НОСТРОЙ готов включать в Реестр всю информацию об имеющейся продукции, тем самым улучшая имидж компании и ее репутации на рынке, поддерживая участие производителей в мероприятиях, посвященных развитию сертификации строительной продукции», – подчеркнул докладчик.


Переходя к вопросу о ситуации в строительном комплексе Сибирского федерального округа, Максим Владиславович выделил положительные результаты – по итогам 2023 года отрасль показала рост почти во всех регионах Сибири.

«Драйвером развития является жилищное строительство. Здесь безусловно выделяется Новосибирская область ввод 2023 года - 3016.3 тыс. кв. м. (в 2022 - 2243.5 тыс. кв. м.), то есть прирост 34.45% с уникальным соотношением МКД к ИЖС 70.205% (по понятным причинам выше только в Ямало-Ненецком округе 79% и в Москве и Санкт-Петербурге около 90%). В других регионах этот показатель как правило меньше 0,5, и здесь, кстати, ясен ресурс развития – это ИЖС!

Самое важное – введено более 1 кв.м. жилья (1,079) на жителя области! Мы наконец пришли к цели, сформулированной Президентом в Национальном проекте. В целом, рост объемов жилищного строительства показали все регионы», – отметил вице-президент РСС.

При этом, по его словам, объемы работ определяют во многом и объемы выпуска строительных материалов – здесь рост также стабильный, хоть и небольшой. «Характерно, что по данным Росстата строители пока не считают дефицит материалов значимой проблемой, ставят вперед их стоимость, которая действительно по ряду позиций выросла по данным НОСТРОЙ до 40%», – отметил спикер.

Ситуация, при которой все регионы начнут вслед за НСО вводить до 1 кв м на человека, может вывести на первый план проблему нехватки материалов и логистические диспропорции, связанные с необходимость перевозки слишком больших объемов стройматериалов при том, что транспортные плечи в Сибири огромные.

«Всегда ли плох рост цен? Если мы рассчитываем на инвестиции производителей в новые мощности, то цена на стройматериалы должна не просто компенсировать себестоимость, но и позволять предприятиям отрасли формировать прибыль.

Себестоимость производства стройматериалов и, в частности, цемента, действительно растет.

Попытки административными методами сдерживать цены на строительные материалы, напрямую или через регулирование цен на жилье будут препятствовать нормальной работе отрасли. Мы можем остаться без отечественных стройматериалов в среднесрочной перспективе. Наш общий с производителями ПСМ «возмутитель спокойствия» - утверждаемые МЭР индексы-дефляторы. Недостаточная объективность этого показателя приводит к тому, что производители ПСМ получают претензии со стороны государства в связи с, якобы, необоснованным ростом цен на стройматериалы, а строители, со своей стороны, на проектах, финансируемых с участием государства, не могут закладывать в сметы объективный рост стоимости стройматериалов. Необходима работа по корректировке подходов к расчету индексов-дефляторов так, чтобы они соответствовали уровню реальной промышленной инфляции, которой подвержены цены на строительные материалы», – сказал Максим Владиславович.

По его мнению, необходимо принять ряд следующих мер:

- спрогнозировать планируемые объемы базовых строительных материалов

- обеспечить стабильный спрос на строительные материалы

- защитить добросовестных производителей от потока контрафакта и некачественного импорта

- внедрять инновационные подходы

- повышать производительность труда

- использовать инструменты инфраструктурного развития и промышленной ипотеки для создания новых производств и модернизации

- корректировать подходы к расчету индексов-дефляторов так, чтобы они соответствовали уровню реальной промышленной инфляции.

«Например, возьмем рынок такого базового материала, как цемент. Потребление цемента в СФО выросло в 2023 году на 10-15%, примерно также растет и цена. При этом потребление колоссально зависит от сезонности. Совместно с корпорацией Сибцем мы сформулировали, что нужно делать, чтобы сдержать рост цен на цемент:

3.1. Так, на протяжении уже более 10 лет предприятия цементной отрасли работают с загрузкой производственных мощностей на уровне в среднем по году не выше 60%, что обуславливает высокий уровень условно-постоянных расходов в себестоимости цемента. Выход – увеличение объемов потребления цемента за счет увеличения объемов строительства. Чем больше будет проектов в сфере строительства, в том числе крупных амбициозных, финансируемых с участием государства, тем ниже затраты цементной промышленности на производство 1 тонны своей продукции, и тем больше возможностей у цементников сдерживать рост цен на цемент.

3.2. Еще одно направление нашего совместного приложения усилий для сдерживания роста себестоимости на цемент – более тщательное и глубокое планирование объемов строительства и, соответственно, объемов потребления цемента, и своевременное доведение этих планов до цементных компаний. Понимание цементниками того объема продукции, которое точно будет востребовано рынком, позволит им более рационально расходовать свои ресурсы на подготовку производства (ремонтная программа, закупка сырья и материалов, расконсервация производственных мощностей, если необходимо).

3.3. Практически на всей территории РФ строительная отрасль и, соответственно, потребление строительных материалов подвержены фактору сезонности – основной объем строительных работ осуществляется в летний период, а с наступлением зимы уличные работы практически полностью останавливаются. Такая неравномерность потребления стройматериалов обуславливает существенные дополнительные затраты для отраслей ПСМ, особенно, для цементной – в связи с тем, что цемент имеет короткие сроки хранения и не может быть произведен впрок, цементная промышленность для того, чтобы удовлетворить спрос на цемент в высокий сезон, вынуждена готовить к работе дополнительные мощности, которые вне летнего сезона будут простаивать. В целом, нет никаких технологических препятствий для круглогодичного строительства, что создало бы условия для более равномерного производства и потребления цемента в течение года. Примерные расчеты показывают, что стоимость бетонных работ при низких температурах на 15-30% дороже (использование специальных добавок в бетоны, прогрев конструкции, укрывной материал и т.д.), вместе с тем, представляется целесообразным оценить преимущества от равномерной загрузки инфраструктуры и рабочей силы в строительстве в течение всего года. Не исключаю, что экономический эффект от организации круглогодичного строительства превысит потери от удорожания бетонных работ. Для производителей цемента это обеспечило бы равномерную загрузку мощностей в течение года и, как следствие, избавление от нерациональных затрат на производство и доставку своей продукции.

Необходимо внедрять современные инновационные процессы строительства.

3.4. Наконец, инновационное развитие российской цементной промышленности и, в частности, цементной отрасли Сибири осуществляется по трем основным направлениям:

1) Переход к замкнутым системам помола: использование в процессе помола клинкера современных сепараторов позволяет добиваться более стабильного качества цемента, а также открывает возможность получения востребованного строительной отраслью цемента высоких марок, который невозможно получить системами помола открытого цикла. Кроме того, использование замкнутых систем помола позволяет существенно сократить потребление электроэнергии.

2) «Экологическое» направление инновационного развития: - использование в производстве цемента в качестве добавок отходов энергетической и металлургической промышленности (топливных шлаков ТЭЦ жидкого шлакоудаления, золошлаковых отходов, электросталеплавильных шлаков, отвалов промышленных шламов и др.): развитие таких производств позволяет одновременно с выпуском добавочных цементов, не уступающих по своим характеристикам цементам бездобавочным, осуществлять утилизацию промышленных отходов. Кроме того, использование добавок позволяет добиваться снижения выбросов парниковых газов, поскольку в составе цемента снижается доля клинкера, при производстве (обжиге) которого образуется основной объем выбросов парниковых газов; - использование в цементных печах RDF топлива, т.е. топлива, получаемого из различных видов твердых бытовых и промышленных отходов.

3) Производство новых специальных марок цемента – цемента со специальными свойствами, необходимыми для использования в отдельных сферах строительства: дорожных цементов для строительства дорог с цементобетонным покрытием и основанием, специальных цементов для строительства аэродромов, мостовых конструкций, гидротехнических сооружений, тампонажных цементов, предназначенных для изоляции труб нефтяных и газовых скважин и их защиты от давления грунтовых вод, сдвижек грунтовых пластов, негативного воздействия агрессивных сред.

Вместе с тем, темпы инновационного развития в цементной отрасли находятся в очень тесной зависимости от способности отрасли генерировать прибыль в объемах, необходимых для реализации подобных инвестиционных проектов», - рассказал Максим Владиславович.


В завершение выступления вице-президент РСС рассказал о деятельности инновационного консорциума строительной отрасли, в который вошли представители 17-ти организаций, в том числе ведущих научных институтов Академгородка. На сегодняшний день консорциумом уже утверждены темы 45 научно-исследовательских работ. Однако, по словам Максима Владиславовича, на российском уровне финансирование отраслевой науки практически отсутствует.

В этой связи он предложил несколько эффективных мер поддержки, в частности:

  • Сформулировать современные актуальные задачи и технологические проблемы в строительстве и ЖКХ. Создать целевой фонд поддержки прикладных разработок и инноваций для решения этих проблем строительной отрасли и ЖКХ.

  • Создать реестр инновационных и научных разработок по всем направлениям строительства с указанием экономического и технологического эффекта от внедрения.

  • Учредить Премию Минстроя России по науке и инновациям в строительной отрасли и ЖКХ. Особо уделить внимание молодым ученым.

  • Оказывать поддержку научным изысканиям в профильных вузах. Создать центр развития строительной отрасли в Сибири на базе НГАСУ (Сибстрин).

  • Предусмотреть экономические стимулы - преференции организациям, внедряющим отечественные разработки.


Презентация М.В. Федорченко
Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~b1enu