Кто отвечает за технику безопасности на стройке? Заказчик или подрядчик?
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 декабря 2023

Кто отвечает за технику безопасности на стройке? Заказчик или подрядчик?



Как должны взаимодействовать заказчик (собственник), генподрядчик и субподрядчик при обеспечении охраны труда в строительстве, особенно при работе на высоте. Обязан ли заказчик контролировать соблюдение требований охраны труда подрядчиком? Эти вопросы по инициативе Ассоциации «Сахалинстрой» 28 ноября обсудили на рабочей группе по вопросам строительства с заместителем председателя регионального правительства Сергеем Олонцевым.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский отметил, что на стройках области в настоящее время сложилась тревожная ситуация – участились несчастные случаи на высоте с тяжелыми и смертельным исходами. И большая часть ответственности, по его мнению, лежит на заказчике. Именно заказчик может и должен требовать от подрядчика выполнения норм охраны труда и предъявления соответствующих документов, даже в случае, если это не указано в договоре подряда.

Также руководитель Ассоциации обратил внимание участников группы, что последние приказы Министерства труда РФ 2020 года регулируют вопросы охраны труда, в том числе опасные – такие как работы на высоте.

Например, рабочие-строители, работающие на лесах и ограждениях, должны пройти обучение и получить соответствующий документ о квалификации. При этом не менее 1 раза в год проверять знания безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте.

– Мало того, ответственный исполнитель (производитель) работ должен быть членом бригады и постоянно находиться на объекте, чтобы контролировать выполнение мер безопасности и соблюдение технологии производства работ. И если он отлучается с объекта, то обязан удалить бригаду с места работы. Но эти требования, на наших стройках, не выполняются. Если проверить наличие допусков на опасные виды работ на наших объектах, то стройку нужно останавливать, – отметил Мозолевский.

Как успешную практику руководитель Ассоциации привел мировой опыт по организации работ на шельфовых проектах Сахалина в части безопасности и охраны труда.

Генеральный директор ООО «СКФ «Сфера» Андрей Залпин поддержал позицию Мозолевского:

– Я работал с компаниями класса «А» – Эксон, Сахалинская энергия. Еженедельно мы объезжали все ОБТК (объединённый береговой технологический комплекс), осматривали объекты. И в результате рождался протокол обследования и выявлялись нарушения. Я был свидетелем, как «вылетали» пачками менеджеры заказчиков, которые не вели работу по технике безопасности.

Заказчик сам испытывал строительные леса, прежде чем выдать допуск подрядчику. Да, на стройке ходили «надзиратели». И сегодня, если это во власти правительства, я бы тоже наказывал заказчиков.

Да, согласен, у нас кадровый дефицит и много других проблем с людьми. Но на шельфе было два главных лозунга: «Мир огромен – Сахалин один» и «Безопасность – это важно!», – выступил Андрей Залпин.

Зампред Сергей Олонцев принял информацию от строителей и сделал акцент, что правительство области уже применяет жесткие меры к нарушителям техники безопасности на стройке.

– Если я приезжаю на стройку и вижу нарушения, то наказываю куратора-заказчика. Приказы такие есть, но нельзя это переломить в одно мгновение, пока не произойдут изменения в голове не только у заказчика, но и у того, кто выполняет эти работы.

Это вопрос – насущный, и то, что ему нужно уделять особое значение – совершенно правильно.

Я принимаю информацию о проведении анализа о наличии проблем с подготовкой и своевременной выдачей соответственно оформленных наряд-допусков для работы на высоте при монтаже и демонтаже строительных лесов, устройства ограждений опасных зон, включая ограждения лестничных маршей и других перепадов высот на объектах АИП, – подвел итог Сергей Олонцев.

В свою очередь Ассоциация «Сахалинстрой» направила своим членам для применения в работе презентацию на тему «Учет особенностей обеспечения охраны труда в строительстве при работах на высоте».


Источник: Ассоциация «Сахалинстрой»

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Epxet