Когда награды подтверждаются заслугами
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

19 января 2024

Когда награды подтверждаются заслугами



О наградной работе, которую ведет Союз строителей Воронежской области, не знают, пожалуй, только те, кто еще не вступил в его ряды. Хотя в последние годы многие из них все чаще заявляются к участию в мероприятиях Союза. Перспектива членства в объединении работодателей открывает широкие возможности, в том числе – представления сотрудников к отраслевым наградам.

О том, как сохранить статусность почетного знака, диплома или высокого звания, шла речь на заседании совета Союза, состоявшемся под занавес 2023 года. Обсуждались итоги наградной кампании, прошедшей минувшим летом накануне Дня строителя, и предложения по ее оптимизации в будущем.

Напомним, что в течение последних лет количество сотрудников организаций, представляемых к поощрению через Союз строителей, превысило 700 человек в год. И тенденция к увеличению этого числа становится все ощутимее. По мнению руководства Союза, началась девальвация наград, несколько снижающая значимость каждой из них для награждаемых. Наряду с этим выполняется огромный пласт работы по техническому сопровождению всего процесса. А тем временем в областной и городской Думах, городской администрации и областном правительстве в день торжественной церемонии уже сложно определить зал, который мог бы вместить в себя такое количество награждаемых.

Справедливости ради следует отметить, что причин тут несколько. Явный перебор происходит не всегда от стремления руководителей сохранить состав сотрудников ценой ежегодных поощрений наградами. Свою роль в наступившем перекосе играет и текучесть кадров, ответственных за ведение этой работы на предприятиях и в организациях.

– Именно поэтому нами намечен курс на то, чтобы в каждом коллективе был человек, который взял бы на себя этот функционал и занимался им из года в год, четко помня, чем и когда был отмечен добросовестный труд каждого работника, и через сколько лет (при наличии оснований) он сможет претендовать на очередную по иерархии награду, – сообщила членам совета исполнительный директор Союза Т.Б. Нелюбова. – Мы очень заинтересованы в том, чтобы в данном вопросе установилась системность, при которой ведется учет награжденных и фиксация их ежегодных заслуг перед отраслью.

На данный момент объединение работодателей помогает своим организациям в представлении их сотрудников к 29 видам наград, начиная с почетной грамоты областного Союза строителей и заканчивая ведомственными наградами Минстроя и Минпромторга РФ, а также званием «Заслуженный строитель Российской Федерации». По словам Татьяны Борисовны, это более чем достаточно, чтобы стимулировать персонал любой компании. И опытный кадровик имеет в своем распоряжении широкий «набор инструментария», с помощью которого можно подчеркнуть особенность каждого из сотрудников, достойных наград. К сожалению, эти самые опытные руководители ОК остались далеко не во всех организациях. Поэтому столь велико количество неправильно заполненных наградных материалов, а самое главное – не соблюдается периодичность, которая установлена между присвоением той или иной награды, не говоря уже об их иерархии. Руководители отдела кадров меняются, уходят на другие должности, унося с собой те знания законодательства, которые Союз ежегодно предоставляет им на тематических семинарах.

– В 2023 году, по сравнению с предыдущим, объем предоставленной нам наградной документации составил 12 процентов, – сообщила исполнительный директор. – Но работать в том же ключе дальше не представляется возможным: свои замечания по этому поводу высказал Минстрой РФ, количество запрошенных наград от которого превысило 60 штук.

«Обращаем ваше внимание, что со следующего года претендовать на почетную грамоту Министерства можно будет только через пять лет после благодарности Минстроя», – было заявлено профильным ведомством. Поэтому мы считаем, что отношение к данному вопросу (и особенно в плане соблюдения иерархии наград) надо пересмотреть, – отметила Т.Б. Нелюбова. – Поощрение должно быть не только желанным, но и заслуженным, наступать по истечении установленного периода и давать понимание сотруднику трудового коллектива – при каком уровне профессионализма можно рассчитывать на повышение статуса наград. Чтобы кадровики организаций могли четко соблюдать наградное законодательство, каждому из них необходимо владеть исчерпывающими знаниями по этому блоку. Союз строителей готов сделать все, что находится в его силах и компетенции по данному направлению деятельности. К ежегодному семинару кадровиков планируется добавить еще и обучающие встречи с ними, для того чтобы заинтересовать сотрудников ОК в работе «с полным погружением в тему», – подчеркнула Т.Б. Нелюбова.

Члены совета обсудили рассматриваемый вопрос, предложив упорядочить поток наградных документов от организаций введением определенных квот. Это известная практика, применяемая в отрасли много лет. И, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, доходя до абсурда, будет правильным вернуться к этой десятилетиями испытанной норме.

Зоя КОШИК

Динамика награждения к профессиональному празднику «День строителя» с 2019 по 2023 гг.

Наименование награды

2019г.

2020г.

2021г.

2022г.

2023г.

Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»

1

Благодарность Президента РФ

-

-

1

1

1

Почетный знак Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

-

-

1

1

-

Знак «Почетный строитель России»

2

4

2

4

1

Благодарность Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

25

13

20

31

36

Почетная грамота Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (знак отличия, который даёт право на присвоение звания «Ветеран труда»)

6

7

14

17

20

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

3

4

1

3

2

Почетное звание «Почетный машиностроитель»

-

-

1

2

1

Почетное звание «Почетный химик»

-

-

-

-

-

Медаль «Трудовая доблесть» (знак отличия, который даёт право на присвоение звания «Ветеран труда»)

-

-

-

-

-

Почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от Земли Воронежской»

-

-

2

-

-

Почетная грамота Правительства Воронежской области

73

49

44

15

8

Знак отличия Правительства Воронежской области «Почетный наставник Воронежской области»

-

4

5

1

1

Благодарность Губернатора Воронежской области

41

59

43

110

99

Благодарственное письмо Губернатора Воронежской области

28

16

16

25

24

Почетная грамота министерства строительства Воронежской области

45

36

42

95

96

Почетная грамота министерства дорожной деятельности Воронежской области

-

-

10

5

4

Почетная грамота Воронежской областной Думы

31

20

26

19

31

Благодарность Воронежской областной Думы

26

13

14

21

14

Почетная грамота администрации городского округа город Воронеж

57

42

53

45

49

Благодарность главы городского округа город Воронеж

33

23

19

29

33

Благодарственное письмо администрации городского округа город Воронеж

15

22

19

25

30

Почетная грамота Воронежской городской Думы

47

44

34

49

45

Благодарность Воронежской городской Думы

-

-

-

5

-

Орден «За заслуги в строительстве» (для руководителей)

5

2

1

4

2

Почетный знак «Строительная Слава» (для юридических и физических лиц)

7

3

5

4

5

Диплом Российского Союза строителей (для организаций)

-

2

-

1

2

Почетная грамота Российского Союза строителей

17

6

11

16

27

Почетная грамота Союза строителей Воронежской области

88

131

119

255

164

Итого

549

500

503

784

695

  Источник

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~I32Im