Делегация Ярославского совета строителей в Китае: развитие деловых отношений и обмен опытом
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 декабря 2023

Делегация Ярославского совета строителей в Китае: развитие деловых отношений и обмен опытом


20-24 ноября делегация Ярославского совета строителей во главе с Председателем правления А.В. Сизовым вместе с представителями деловых кругов Ярославля находилась в Китае, в городе Нанкин, с которым город имеет особые дружеские отношения.

1 декабря в мэрии Ярославля под председательством заместителя мэра В.И. Гаврилова состоялось подведение итогов поездки.

Выбор этого места неслучаен. Ведь визит ярославской делегации к китайским коллегам  - это один из этапов развития взаимоотношений Ярославля и Нанкина, начавшихся десять лет назад и официально закрепленных в 2018 году специальным соглашением между Правительством Нанкина и мэрией Ярославля о сотрудничестве.


Программа пребывания, уровень встречавших нас лиц — все свидетельствовало о высоком уровне визита, как официальной деловой миссии представителей города, с которым у Нанкина установлены прочные политические, деловые и культурные связи.

Пожалуй, самыми запоминающимися моментами поездки, наряду со встречами и переговорами, стали посещения стройплощадок, объектов и предприятий. Есть чему поучиться у китайских коллег: современные строительные и отделочные материалы из отходов, 3D принтеры для возведения жилых зданий, многоуровневые подземные тоннели для магистральных инженерных сетей, роботы при монолитном домостроении и многое другое. Сегодняшний Китай можно смело называть одним из мировых лидеров строительных технологий.

Важным событием визита стало знакомство с представителями Ассоциации строительной промышленности Нанкина — таким же, как и Ярославский совет строителей, региональным профессиональным сообществом. Был констатирован очевидный взаимный интерес: китайская сторона заинтересована в строительстве в России предприятий по производству строительных материалов, в частности цемента, а также по обработке древесины; российская  — в покупке строительных машин и оборудования, специальных присадок для бетона. В результате договорились о разработке подробных технических заданий каждой из сторон для продолжения деловых контактов.


Итогом же встречи 1 декабря стало решение о подготовке при поддержке мэрии Ярославля Соглашения о взаимном сотрудничестве между Ярославским советом строителей и Ассоциацией строительной промышленности Нанкина в рамках действующих между  городами договоренностей о взаимных связях. Кроме того, продолжение контактов ЯСС с китайскими коллегами-строителями найдет свое отражение в плане работы мэрии по внешним связям на 2024 год.

    

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~EzZrD