Четыре города Липецкой области стали победителями конкурса Минстроя России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

31 августа 2022

Четыре города Липецкой области стали победителями конкурса Минстроя России

Четыре города Липецкой области стали победителями конкурса Минстроя России

  Четыре города в Липецкой области — Задонск, Лебедянь, Усмань и Чаплыгин вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Они получили гранты по 70 миллионов рублей на развитие собственных концепций благоустройства: Тяпкиной горы и Турецкого спуска в Лебедяни, набережной в Усмани, пространства возле реки Тешевка в Задонске и площади Октябрьской революции в Чаплыгине. Победителей поздравлял глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он отметил, что за время существования конкурса — с 2018 года — было реализовано более трехсот проектов.
  «Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий, – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
      Лучшие проекты были объявлены 18 августа в рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений в Тамбове. Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошли 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Липецкую область на Форуме представлял заместитель губернатора региона Константин Востриков.
  Лебедянь. Основная цель благоустройства территории Тяпкиной горы и Турецкого спуска – объединение пешеходного Казённого моста, набережной и площади Ленина, где проходят главные городские мероприятия. Вдоль реки обустроят прогулочный маршрут с пирсами, а также детскую площадку и арку для свадебных фотосессий и выездных регистраций. У Тяпкиной горы появится площадь с зонами для отдыха. Для самых маленьких жителей города создадут новое игровое пространство.
  Усмань. Благодаря благоустройству на набережной реки Усмань появятся воркаут-зона, детская площадка, беседки, а также зона для проведения мероприятий со сценой.
  Задонск. Продолжится благоустройство территории вдоль русла реки Тешевка. Здесь организуют велопешеходный маршрут, установят арт-объекты, обустроят площадки для русских народных игр и ландшафтную инсталляцию «Сад камней». Интересно, что проект станет одной из точек развития нового туристического маршрута Задонска — почтмейстерского, который создали под брендом «Задонск — столица филатуризма».
  Чаплыгин. Площадь Октябрьской революции – событийный центр города и одно из любимых мест отдыха горожан. На территории появятся качели, выставочные стенды, указатель «Нулевой километр», стенд «Экскурсионный маршрут Чаплыгина», малые архитектурные формы и дополнительное озеленение.
  Всероссийский конкурс проходит под эгидой Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Его цель – поддержка проектов по созданию привлекательности городских пространств, сохранение уникальных объектов исторического наследия.
  «Сразу четыре города из Липецкой области в числе победителей – это замечательный результат. Каждая заявка была тщательно проработана, учтены все нюансы и предпочтения жителей. Приложим максимум усилий, чтобы без единой помарки воплотить эти проекты в жизнь», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
       РСС совместно с Липецким союзом строителей будет отслеживать ход реализации проектов.

По материалам сайта Союза строителей Липецкой области. https://sro-slo.ru/chetyre-goroda-lipeczkoj-oblasti-stali-pobeditelyami-konkursa-minstroya/


Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~QTNeR