Александр Ходырев, директор РОР «Союз строителей Удмуртии»: Строительная отрасль в любое время остаётся значимой для государства, общества
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 ноября 2023

Александр Ходырев, директор РОР «Союз строителей Удмуртии»: Строительная отрасль в любое время остаётся значимой для государства, общества


В Удмуртии региональный Союз строителей создан в 1995 году. Сегодня эта общественная организация – объединяющее звено среди строителей, инициатор событий в стройкомплексе и активный участник республиканской событийной повестки.

В составе РОР «Союз строителей Удмуртии» – свыше 700 отраслевых предприятий. Союз видит свои цели в том, чтобы консолидировать всех участников стройкомплекса, направить общие усилия на решение актуальных для отрасли задач. Одна из острых проблем, над которой работает и «Союз строителей Удмуртии», – кадровый дефицит. В текущем году по его инициативе прошел тематический круглый стол с участием представителей министерств, ведомств, строительных и проектных организаций. Причем, как показывает практика, начинать обучать будущих строителей нужно не только в техникумах и вузах, а с дошкольного и школьного возраста, тогда гораздо больше шансов, что в отрасль придут хорошо подготовленные специалисты, с любовью относящиеся к своему делу. Уровень квалификации кадров в строительстве – ещё одна задача дня. Чтобы усилить эту работу, необходимо создать единую связку между техникумами, вузами и производственными предприятиями, и Союз строителей должен в ней выступать объединяющим звеном. Нужен отраслевой совет, который будет определять цели, задачи стройкомплекса и трансформировать пожелания его участников в решения на государственном уровне. Среди других актуальных направлений деятельности объединения, которые осуществляются в тесном сотрудничестве с АСРО «Строитель», – выдача займов строителям из компенсационного фонда, помощь в подготовке к прохождению обязательной независимой оценки квалификации строителей и т. д.

Роль Союза строителей Удмуртии в жизни региона оценивается повседневной работой. В текущем году под его эгидой состоялся XX-й, турнир по волейболу для отраслевых предприятий. Еще одно юбилейное событие – конкурс рисунка для детей работников стройкомплекса – прошло в 10-й раз. Продолжается работа над вторым томом книги «Строительство Удмуртии», охватывающей советский период, активное участие в республиканской трехсторонней комиссии, отраслевых общественных советах.

Строительная отрасль в любое время остаётся значимой для государства, общества. Но ей необходим стержень, который бы поддерживал строителей, являлся индикатором их настроения и инициатором изменений. Эти функции может взять на себя Союз строителей, – подчеркивает директор РОР «Союз строителей Удмуртии», заслуженный строитель РФ Александр Григорьевич Ходырев.

 


Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~00vnj