Текст выступления Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллина на XI Съезде РСС 18.04.2022
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 апреля 2022

Текст выступления Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллина на XI Съезде РСС 18.04.2022

Текст выступления Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллина на XI Съезде РСС 18.04.2022

Тезисы выступления 

Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э.Файзуллина
на XI Съезде Российского Союза строителей (18 апреля 2022 г., 11:00)

Добрый день, участники Съезда!

Уважаемые коллеги!

                                                                                               Рад приветствовать вас на XI11-ом Съезде Российского Союза строителей!

Сегодня РСС является одним из крупнейших отраслевых объединений страны, консолидирующим усилия организаций отечественного стройкомплекса для реализации государственных программ в строительной сфере.
На протяжении 30-ти лет своей деятельности Союз заслужено завоевал авторитет в отраслевом сообществе благодаря способности не только видеть перспективу развития строительной отрасли России, но и мировые тренды.
Уверен, что и в дальнейшем, вы будете эффективно содействовать достижению целей, стоящих перед строительной отраслью.
2021 год для нас стал годом запуска новых механизмов в отрасли, переформатирования процессов и формирования задела для дальнейшей эффективной работы.
Сегодня, столкнувшись с беспрецедентным давлением, мы должны создать все условия для развития отрасли, создать максимально благоприятные условия для участников рынка, предпринять всё необходимое для того, чтобы строительство оставалось драйвером развития.
Как неоднократно отмечалось, отрасль не останется без поддержки государства. На сегодняшний день утверждены 5 пакетов антикризисных мер, направленных на поддержку экономики и, в том числе, строительного сектора, которые уже сейчас дают возможность эффективно работать. Готовится шестой пакет.
Так, издано постановление Правительства РФ № 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию» (от 02.04.2022 № 575), которым продлевается на 1 год срок действия разрешений на строительство, которые были получены до 1 августа 2022, а также сроки действия проекта планировки территории, градостроительного плана земельного участка и срок использования информации, указанной в таком плане. Данная мера поможет снизить административную нагрузку на застройщиков.
    Другим постановлением Правительства РФ № 571 «Об определении случаев, сроков и условий, при которых решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки, отказе в возобновлении предоставления финансовой поддержки и возврате финансовой поддержки, предоставленной за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, не подлежат исполнению» (от 02.04.2022 № 571), предусматривается неприменение к регионам мер ответственности в виде приостановки или возврата финансирования за несвоевременную реализацию этапов программ расселения аварийного жилья. При этом субъект обязуется завершить этапы программы или устранить другие нарушения до 1 января 2023 года.
   Постановление Правительства РФ № 570 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. № 278» (от 02.04.2022 № 570) дает возможность субъектам при объявлении торгов на строительство жилья в рамках программ расселения аварийного жилищного фонда использовать стоимость квадратного метра, установленную Минстроем России на квартал, предшествующий торгам. Таким образом будет обеспечен учет роста цен на жилье в рамках этапов программы, на которые было открыто финансирование в 2021 году. Источником финансирования являются лимиты будущих периодов по соответствующему ФП («Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»).
   Следующая мера – Постановление Правительства РФ № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации» (от 04.04.2022 № 579) которым предусмотрено, что если была произведена замена строительных ресурсов в ПД на аналоги и сметная стоимость строительства при этом не изменилась, то на усмотрение заказчика повторная экспертиза может не проводиться. Этим же постановлением дается возможность неоднократно продлевать сроки проведения госэкспертизы.
   Постановление Правительства РФ № 603 «О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков» (от 06.04.2022 № 603). Данным Постановлением утверждены правила выдачи РС и РВ на объекты, которые располагаются на 2-х и более земельных участках, а также выдачи для этих целей ГПЗУ.
   Также, в рамках данной работы идет согласование параметров поддержки системообразующих организаций строительства и ЖКХ, планируется субсидировать процентную ставку по кредитам на пополнение оборотных средств.
   Хочу еще остановиться на вопросе регулирования требований в строительстве.
   В нынешних условиях приоритетная задача для нас – адаптировать отрасль к новым условиям и «снять» излишние административные барьеры. Минстроем России уже проведена масштабная работа по сокращению обязательных требований и административных процедур в строительстве.
    В 2020 г. выпущено постановление Правительства № 985 (Перечень 985), исключающее излишние и дублирующие нормы, что позволило сократить на 30%
(из 10 000) обязательные требования.
   В целях сокращения еще большего количества барьеров в строительной отрасли в 2021 г. выпущено постановление Правительства № 815, которым сокращено дополнительно более 3 800 пунктов стандартов и сводов правил. (относительно Перечня 985) что существенно сократило нагрузку на бизнес и позволило снизить количество разрабатываемых СТУ.
    Также планируем осуществить перевод обязательных требований в строительстве в добровольные.
  Это позволит на этапе проектирования отказаться от избыточных решений, а также применять передовые и наиболее эффективные проектные решения. Безопасность строительства будет подразумеваться на этапе прохождения экспертизы.
   Уверен, что, ни один эксперт, ни одна экспертная организация не позволят строительным организациям хоть как-то отклониться от выполнения норм безопасности.
Минстрой России продолжает активно прорабатывать новые меры и отрабатывать возникающие вопросы с регионами, федеральными органами власти и бизнесом.
      

      Уважаемые коллеги, желаю успешной работы вашему Съезду. Спасибо!


Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~mLXea