Всероссийская конференция Малоэтажное строительство
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 марта 2018

Всероссийская конференция Малоэтажное строительство

Всероссийская конференция Малоэтажное строительство

21 марта 2018 года в заде «Библиотека» ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д. 6) прошла Всероссийская конференция с международным участием «Малоэтажное строительство 2018. 3 часть».

Малоэтажное строительство является одной из наиболее важных и перспективных тем развития строительной индустрии в России.

Вопросы, связанные с малоэтажным строительством, разделенные на блоки, были рассмотрены в серии конференций под общим названием «Малоэтажное строительство». Первая часть, охватившая вопросы конструктивных решений и современных материалов прошла 16 мая 2017 года. Вторая часть, состоявшаяся 22 ноября 2017 года, была целиком сфокусирована на рассмотрении современных инженерных систем, вопросов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и в малоэтажном строительстве,

Основные вопросы, рассмотренные в третьей части Конференции - это вопросы, связанные с градостроительной политикой, землеотведением под застройку в малоэтажном строительстве, формированием и мониторингом цен на строительные ресурсы с учетом полного жизненного цикла, нормативно-техническими и нормативно-правовыми документами, а также вопросы инвестирования и кредитования в малоэтажное строительство.

Конференции были организованы Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Российским союзом строителей, Союзом проектировщиков России и Союзом сельских строителей с привлечением ведущих ученых, проектировщиков и других специалистов, занимающихся вопросами малоэтажного строительства в России.

Модератором заседания выступил президент Союза проектировщиков России, Виктор Анатольевич Новоселов.

В своем вступительном слове председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Владимирович Басин отметил: «Малоэтажное домостроение для нас сегодня очень важно. Жалко людей, которые живут в мегаполисах в многоэтажных «инкубаторах». Истинное благо для человека – малоэтажный дом с участком земли. С нашими гигантскими территориями государство могло бы пойти на то, чтобы бесплатно выделять земельные участки 10-20-30 соток ради того, чтобы стимулировать строительство собственных домов, потому что это, прежде всего, укрепление семьи. В квартире не разместишь несколько поколений, а в доме – можно. Прочная семья – это прочное государство.     

Из-за ухудшения материального положения населения в прошлом году строительство индивидуальных домов снизилось на 10%. Наша задача восстановить и превзойти ранее достигнутые показатели.

Мы мало уделяем внимания деревянному домостроению. Для России – самой лесной страны мира стыдно иметь только 10% деревянного строительства, в то время как в Финляндии оно составляет 40%, в Германии – 30%.

Много технологий, связанных с легкими бетонами, композитными материалами. Все это требует изучения, внедрения и распространения. Цель нашей конференции – найти наиболее инновационные решения и пропагандировать малоэтажное домостроение».

Первым докладом заседания стал доклад генерального директора ЗАО «Национальный градостроительный институт», председатель подкомитета Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Александра Сергеевича Кривова: «Малоэтажное строительство в градостроительной политике. Особенности российской урбанизации как дополнительный ресурс жилищного обустройства населения».

По его словам российская урбанизация обладает уникальной в мире особенностью: наличием двух жилищ - городского и дачного/сельского у двух третей городских: жителем страны. В свою очередь численность сельского населения составляет около 25%. Это означает, что совокупная численность жителей России, пользующихся негородским (круглогодичным либо сезонным) жильем и участками земли, превышает четыре пятых от общего количества населения и имеет тенденцию к росту за счет высокой доли индивидуального жилищного строительства.

В крупных городах и агломерациях проживает 52% населения страны, но такие города производят только 55% ВВП. Вклад крупных российских городов в ВВП существенно ниже в сравнении с зарубежными странами (при сопоставимом уровне урбанизации). В США это соотношение составляет 80% к 84%, в Западной Европе - 58% к 64%, а в Китае – 48% к 78%.

Структура жилищного фонда России: 53,9% - многоквартирные жилые дома, 45,0% - индивидуальные дома; 1,1% - общежития. Средняя этажность жилых домов по России – 16 этажей, в Москве – 21,3, Санкт-Петербурге – 19,1.

Наибольшая доля жилищного строительства в России сегодня приходится на дома высотой 13—17 этажей: они составляют 27% от всей площади строящегося жилья. Доля строящихся высотных (25 и более этажей) жилых домов в Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2017 года составляет 14,3%.

России нужно иметь жилой фонд 4,5 – 4,6 млрд кв.м жилья (в настоящее время – 3,5 млрд кв.м, включая аварийный, ветхий, ненормативный фонды). Эти 3,5 млрд кв.м жилья занимают территорию около 3,5 млн га земель застройки на территориях населенных пунктов.

Территории застройки включают совокупность жилых, общественных, деловых и других зон, среди которых доля жилых зон составляет в среднем 60-65%. Таким образом, для размещения 1,2 – 1,3 млрд кв.м предстоящего ввода жилого фонда (с учетом выбытия) потребуется более 1,3 млн. га территорий, из них территорий жилых зон около 750-800 тыс га

В целом площадь территорий застройки должна быть увеличена с учетом производственного, инфраструктурного и других видов нежилого строительства до 6,0 – 6,5 млн га, прежде всего за счет роста доли таких территорий в структуре земель поселений.  

В 2017 году введено в эксплуатацию 1 131,4 тыс. квартир общей площадью 78,6 млн кв.м что составило 97,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в 2016 году было введено 80,2 млн кв.м жилья: 94,0% к 2015 году).

В 2017 году индивидуальными застройщиками введено 241,1 тыс жилых домов общей площадью 32,7 млн кв.м: 102,8% к 2016 году.

В 2017 году заметно упала совокупная площадь вводимого жилья: с исторического максимума в 85,3 млн кв.м в 2015 году - до 78,6 млн кв.м.

Завершая свой доклад, А.С. Кривов подчеркнул: «В условиях невысокого уровня комфортности городской среды, чрезмерной плотности застройки и скученности населения, преобладания малых и микро- квартир, жизненное пространство, предоставляемое при ИЖС, СДУ становится насущной потребностью сбережения народа и его позитивной демографической динамики».

Он предложил:

- при подготовке территориальных программ развития макрорегионов, схем территориального планирования субъектов РФ, генпланов городских округов и схем территориального планирования районов предусматривать территории, необходимые для размещения ИЖС, садово-дачных образований и некоммерческих партнерств: в границах существующих городских и сельских поселений; на межселенных территориях;

- органам местного самоуправления предусматривать подготовку необходимой нормативной базы (местные нормативы градостроительного проектирования), градостроительного зонирования (правила землепользования и застройки), фиксирование соответствующих требований к подготовке указанных документов с учетом оптимизации использования существующей и развития новой инфраструктуры местного значения;

- предусматривать предельные размеры земельных участков, достаточные для ведения эффективного усадебного хозяйства.

Тема доклада президента Союза сельских строителей России, руководителя Комиссии по строительству на селе, развитию сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов Общественного совета при Минстрое России Сергея Анатольевича Мытарева: «Комфортное малоэтажное и индивидуальное жилье – драйвер развития сельских территорий».

Структура проживания населения России:

- количество поселений: сельские поселения - 89%, малые города – 10%, города – 1%;

- количество жителей: сельские поселения - 26%, малые города – 23%, города – 51%.

По мнению С.А. Мытарева приоритетный проект «Мой дом» Доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах России посредством создания системы СПОК «Россельстрой» обеспечит доступным и комфортным жильем жителей сельских поселений и городов с численностью населения до 100 000 человек.

Цель проекта - улучшение жилищных условий граждан России, проживающих в сельских поселениях и малых городах:

- обеспечение высоких темпов ввода жилья (ввод 0,3 млн кв.м в 2018 году, 56,6 млн кв.м в 2025 году)

- привлечение частных инвестиций в жилищное строительство к 2025 году 1,2 трлн руб.)

- стимулирование спроса на жилье путем реализации накопительных и ипотечных программ (в т.ч. выдача в 2018 году 5,3 тыс ипотечных кредитов, в 2025 году 1,2 млн ипотечных кредитов).

Планируемые результаты Проекта:

- строительство доступного и комфортного жилья по оптимальным ценам за счет консолидации финансов малых и средних инвесторов, использования реализации права заготовки древесины для строительства жилья, местных строительных материалов и трудовых ресурсов;

- комплексное освоение территорий сельских и городских поселений: малоэтажные многоквартирные дома или индивидуальные жилые дома, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социальные объекты и благоустройство;

- развитие деревянного домостроения, включая индустриального;

- создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой».

Завершая свое выступление, С.А. Мытарев подчеркнул: «Комфортное малоэтажное и индивидуальное жилье – драйвер развития сельских территорий. Объединение всех участников процесса развития малоэтажного и индивидуального жилья в приоритетном проекте - залог успеха развития сельских территорий».

С презентацией: «Малоэтажное строительство. История начинается с генпланов. Эффект агломерации», выступила профессор МААМ, действительный государственный советник 2 класса Елена Станиславовна Чугуевская.

В частности, в своей презентации она остановилась на Московской агломерации (мегаполисе). Это наиболее быстро растущая и самая населенная в Российской Федерации территория. Сравнительный анализ световых отпечатков 2000 и 2016 гг. (фото 8) показывает, что уже в 2000 году Москва слилась с урбанизированными территориями всех прилегающих муниципальных образований. И, судя по светового отпечатку 2016 года, этот процесс интенсивно продолжается. К 2016 году урбанизированная территория выросла больше чем в 2 раза и выплеснулась лучами далеко за пределы Московской области – к Твери на северо-запад, к Владимиру на восток, к Рязани на юго-восток. Соединение урбанизированных территорий Москвы, Московской области, Тверской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской областей позволяет говорить о формировании крупнейшего европейского мегалополиса. При этом, Московская агломерация единственная в стране, где идет непрерывное увеличение населения во всех населенных пунктах, входящих в агломерацию, особенно интенсивно в примыкающих к городу (Химки, Мытищи, Балашиха и пр.).

В случае с Московской агломерацией, установление границ с учетом изохрон 1,5 часовой доступности имеет смысл только для определения границы 1 пояса агломерации, который примерно соответствует световому отпечатку 2000 года. Приведенная граница агломерации 2-го пояса, принятая в настоящее время в концептуальных исследованиях, не соответствует современному распространению урбанизированных территорий, отраженных на световом отпечатке 2016 года. На севере урбанизированный ареал гораздо меньше границы, принятой в концептуальных разработках, а на юге – гораздо больше.

Население агломерации:

- в указанных границах 2-го пояса – около 17 млн. чел.

- в пределах светового отпечатка 2016 года – более 20 млн. чел

Площадь:

- в указанных границах 1-го пояса – около 15 110,2 кв.км

- в указанных границах 2-го пояса - около 38 647,8 кв.км

- в пределах светового отпечатка 2000 года 12 173,3 кв. км, 2016 года – около 36 441,4 кв. км

Для регулируемого развития агломерации необходимо:

- формирование локальной системы расселения с сохранением пригородной зоны города-центра и созданием связанной сети оптимально расположенных населенных пунктов;

- применение методов пространственного моделирования (учет ГФА по методике ОЭСР при определении направлений развития агломерации, расчет по Д. Ципфу и др.);

- формирование мест приложения труда в структуре агломерации и в населенных пунктах;

- использование инновационных технологий для создания инженерных инфраструктур;

- разработка соглашений о межмуниципальном взаимодействии по строительству и эксплуатации крупных объектов социальной инфраструктуры местного значения;

- планирование инфраструктурных объектов регионального значения.

Об успешном опыте строительства малоэтажных жилых комплексов с использованием современных технологий рассказал вице-президент НАМИКС, председатель секции Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы, Заместитель координатора Проекта партии «Единая Россия» по развитию жилищного строительства «Свой дом» Валерий Семенович Казейкин.

Предложения по реализации национального проекта «Малоэтажное строительство – гражданам России» представил председатель Комитета по малоэтажному строительству Российского Союза строителей Василий Вадимович Тишков.

Цель проекта: всемерное развитие предпринимательской и гражданской инициативы на базе внедрения современных строительных технологий, а также организационных и финансовых механизмов в области малоэтажного строительства, для решения следующих важнейших задач:

1. Обеспечение конституционных прав граждан на доступность жилья путём снижения стоимости его реализации до уровня, соответствующего параметрам, ранее установленным Программой «Жильё для российской семьи», и на этой базе развитие финансовых механизмов приобретения жилья гражданами.

2. Формирование организационных и финансовых механизмов, обеспечивающих кратное повышение финансовой эффективности реализации государственных программ в области жилищного и гражданского строительства, а также проектов в области строительства объектов арендного и специализированных жилых фондов.

3. Значительное повышение эффективности реализации государственных программ в области реконструкции объектов ветхого и аварийного жилого фондов.

Всего на заседании выступило около полутора десятка докладчиков.

По результатам Конференции будет подготовлена резолюция с конкретными предложениями по мерам поддержки малоэтажного строительства.  

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~j3avh