Владимир Гамза - о главных темах предстоящего заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 ноября 2023

Владимир Гамза - о главных темах предстоящего заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу



 В преддверии открытого заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему «Роль строительного комплекса в реализации проектов технологического развития России», которое пройдет в рамках международного форума «Российский промышленник» 28 ноября 2023, Владимир Гамза, модератор, Член Комиссии РСПП по строительному комплексу, председатель Комитета РСС по промышленному строительству и реновации производственных предприятий, член Правления ТПП РФ, рассказал о ключевых темах заседания и их значении для строительной отрасли.

— На  мероприятии предстоит обсудить ряд важнейших вопросов названой темы, к примеру: «Формирование инвестиционных площадок для нового строительства в процессе реновации промышленных предприятий».

В России объем инвестиций в основной капитал составляет около 18%. Это крайне мало. Сегодня в нашей стране примерно 18 тыс. крупных и более 20 тыс. средних промышленных предприятий, которые были построены еще в советское время. Они существуют и продолжают работать. Я побывал на сотнях из них и могу с уверенностью сказать, что среди них нет таких, которым бы не требовалась реновация. Необходима либо полная модернизация с демонтажем, либо капитальный редевелопмент и реинжиниринг.  Одно из самых главных направлений реновации, согласно данным Росстата, который ведет анализ основных потребностей производственных предприятий, — это модернизация производства, замена технологий и изношенной техники. Далее по важности идут - автоматизация и цифровизация. 

По опыту скажу, что это и есть ключевые элементы реновации. Долгосрочного современного технологического развития невозможно достичь без глубокой реновации предприятия. 

Мы с коллегами поговорим и о сопровождении инвестиционного процесса в промышленном строительстве; обязательно затронем тему, связанную с разработкой и продвижении мер поддержки промышленных реноваций и промышленной ипотеки. Так что программа будет довольно насыщенной.



Зарегистрироваться на Международный форум-выставку «Российский промышленник» можно по ссылке

Программа Открытого заседания Комиссии РСПП по строительному комплексу «Роль строительного комплекса в реализации проектов технологического развития России»




Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~z2Yhf