Владимир Дедюхин принял участие в работе пленарной сессии «Инфраструктура и городская среда» в рамках Международной выставки-форума «Россия»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 февраля 2024

Владимир Дедюхин принял участие в работе пленарной сессии «Инфраструктура и городская среда» в рамках Международной выставки-форума «Россия»

4 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялась пленарная сессия «Инфраструктура и городская среда».

Участие в мероприятии принял Первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин.

С ключевым докладом в ходе пленарной сессии выступил Вице-премьер Марат Хуснуллин. В своем выступлении он говорил об основных приоритетах и направлениях работы стройкомплекса страны, а также отметил, что жилищное строительство является центральным элементом инфраструктурного развития. Представив динамику жилищного строительства за последние десятилетия, Марат Шакирзянович подчеркнул, что за рекордами и показателями стоит труд людей, которые работают на строительных площадках. Также он выделил плодотворную работу федеральных ведомств, руководителей регионов и муниципалитетов. 

«Если посмотреть динамику, в 2000 году страна строила 30 млн кв. м жилья. А уже за прошлый год мы достигли безусловного рекорда – 110,4 млн кв. м. Причем достигнут абсолютный рекорд и по многоквартирным домам – 51,7 млн кв. м, и по индивидуальному жилищному строительству – под 60 млн кв. м. Несколько лет назад эти цифры казались неподъемными. Миллионы людей смогли улучшить свои жилищные условия», – отметил Марат Хуснуллин.

Говоря о сфере жилищно-коммунального хозяйства, он анонсировал серьезные реформы в 2024 году.

«2024 год будет переломным для отрасли. Сейчас мы по поручению Президента готовим большую программу, за этот год мы её формируем», — сказал он. Вице-премьер также отметил, что прямые инвестиции в отрасль за последние два года составили более 500 миллиардов рублей. Хуснуллин уточнил, что среди задач на ближайший год – замена 200 тысяч километров ветхих сетей и снижение аварийности на 18%.

Марат Шакирзянович поблагодарил регионы за плодотворную работу по выполнению программы дорожного строительства, благодаря чему в прошлом году удалось построить, реконструировать и привести в нормативное состояние 31 тыс. км дорог. Активно развивается инфраструктура – уложено более 830 млн кв.м асфальта, отремонтировано 165 тыс. км дорог, 140 тыс. км дорог входят в опорную сеть, открыто 810 км трассы М-12 «Восток».

«То, что столько коллег в выходной день пришли сегодня на ВДНХ, еще раз подтверждает, что они неравнодушны к своей работе, любят ее и уважают. С такой профессиональной командой мы обязательно построим наше будущее, и оно будет еще лучше. Мы все живем в великой стране и должны этим гордиться!» – сказал в заключение Марат Хуснуллин.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Tl4Y2