В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Импортозамещение в строительной отрасли»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 апреля 2023

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Импортозамещение в строительной отрасли»

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Импортозамещение в строительной отрасли»

  19 апреля в Совете Федерации под председательством А.А. Шевченко, председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, прошли парламентские слушания на тему «Импортозамещение в строительной отрасли».
  В ходе заседания были рассмотрены вопросы предотвращения дефицита строительных ресурсов, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в строительной отрасли российского программного обеспечения, а также совершенствования механизмов поддержки производства стройматериалов на территории РФ.
  Строительная отрасль в настоящее время претерпевает трудности, вызванные санкционным давлением на российскую экономику. Несмотря на сложную ситуацию, подчеркнул А.А.Шевченко, промышленное производство строительной продукции растет и достигло высокого уровня локализации. По базовым материалам рынок полностью обеспечен российской продукцией.
  Сенатор отметил, что в подавляющем большинстве регионов нет дефицита строительных материалов и оборудования. «Достичь таких результатов позволили оперативные меры, принимаемые государством. Особенно важно отметить запуск «промышленной ипотеки», предусматривающей льготное кредитование промышленных предприятий для приобретения производственных площадей».
  Глава Комитета СФ обратил внимание на проблемы внедрения и применения в строительной отрасли российского программного обеспечения. Замена зарубежного программного обеспечения на отечественное, внедрение технологий информационного моделирования являются достаточно затратными для компаний, поэтому не все участники рынка (госзаказчики, девелоперы и др.) готовы начать такую замену без господдержки и соответствующих стимулов. По мнению экспертов, переход на российское программное обеспечение может занять до 5 лет. «Первостепенной задачей является поддержка собственных производств. Следует рассмотреть вопрос о необходимости разработки долгосрочного плана мероприятий по развитию производств строительных ресурсов, подлежащих импортозамещению, с выделением приоритетов по их локализации», — полагает А.А.Шевченко.
  Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ С.Г.Музыченко детально проинформировал участников встречи о доле импорта в основных видах строительных материалов и конструкций, машин и механизмов. Заместитель Министра проинформировал о мерах, направленных Минстроем России на поддержку заказчиков, подрядчиков, и контроле роста цен и предлагаемых мероприятиях по снижению импортной зависимости отечественного рынка строительных материалов, в их числе нормативное регулирование, финансовые меры поддержки, портал с цифровым каталогом импортозамещения и др.
В числе приглашенных спикеров выступил А.П.Пустовгар, Научный руководитель НИИ Строительных материалов и технологий НИУ МГСУ, Председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли, член Комиссии РСПП по строительному комплексу. Эксперт назвал основные проблемы технологического развития отечественной строительной отрасли РФ, в числе которых утраченный опыт массового проектирования крупных промышленных объектов и их строительства, утерянные необходимые компетенции от проектирования и строительно-монтажных работ до пусконаладки, отсутствие соответствующей подготовки кадров в области технологического проектирования промышленных объектов, отсутствие национального интегратора в области технологического развития и релокация квалифицированных кадров из промышленных зон. А.П.Пустовгар, подчеркнув жизненную важность формирования технологической независимости, предложил пути решения, которые войдут в итоговый документ заседания.
В парламентских слушаниях приняли участие сенаторы РФ, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.Л.Евтухов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.В.Паршин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Е.В.Басин, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, отраслевых общественных организаций и экспертного сообщества.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~56TzV