ТК 400 и НОСТРОЙ подписали соглашение о сотрудничестве
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 февраля 2022

ТК 400 и НОСТРОЙ подписали соглашение о сотрудничестве

25 января 2022 года Технический комитет по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провели совещание о взаимодействии, по итогам которого Л.С. Баринова и А.Н. Глушков подписали Соглашение о сотрудничестве.

Функции секретариата ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» возложены на Российский Союз строителей.

В ходе переговоров были определены и согласованы перспективные задачи совместной работы.

Согласно подписанному документу ТК 400 и НОСТРОЙ будут взаимодействовать в области технического регулирования и стандартизации в строительной сфере.

Стороны намерены, в том числе:

- формировать долгосрочные программы и планы работ в области национальной стандартизации, с учетом обеспечения комплексного подхода к стандартизации процессов выполнения работ;

- выработать прогрессивный подход к стандартизации процессов выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, исключающего дублирование требований к объектам стандартизации процессов выполнения работ;

- проводить экспертизу национальных и межгосударственных стандартов, а также экспертизу стандартов организаций и рекомендаций НОСТРОЙ;

- совместно проводить научно-исследовательские работы в области строительства для последующей разработки на их основе нормативных технических документов.

Кроме того, ТК 400 и НОСТРОЙ будут совместно анализировать потребности строительных организаций в разработке новых и актуализации действующих документов в области строительства, в том числе включающих применение инновационных технологий. Стороны будут информировать специалистов в области строительства, а также иных заинтересованных физических и юридических лиц о выпуске новых документов в сфере, относящейся к области сотрудничества и оказывать помощь в поиске и предоставлении информации по международным и региональным нормативно-техническим документам, изучать, обобщать и распространять наилучший практический опыт в области стандартизации процессов выполнения работ.

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~QwbNm