Состоялось заседание Научно-методического совета деловой программы VIII международного бизнес форума недвижимости
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 апреля 2024

Состоялось заседание Научно-методического совета деловой программы VIII международного бизнес форума недвижимости



9 апреля 2024 года в ТПП РФ состоялось заседание Научно-методического совета по формированию деловой программы 8-го Международного бизнес-форума недвижимости. Научно-методический совет был сформирован в целях успешной подготовки и проведения мероприятий, в него вошли руководители Торгово-промышленной палаты РФ, Торгово-промышленных палат Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской области, ведущих вузов – МГУ, СПбГУ, Государственного университета по землеустройству, Финансового университета при Правительстве РФ, представители строительного сообщества РФ.

VIII Международный бизнес-форум недвижимости, который состоится 25-26 сентября 2024 г. в Санкт-Петербурге, организован Российским Союзом строителей совместно с АНО «Международный бизнес форум недвижимости». Поддержку Форуму выразили Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов и Председатель Общественного совета при Минстрое России С.В. Степашин.

Главными блоками деловой программы станут стратегические вопросы поддержки предпринимательства: снижение налоговой нагрузки, доступность кредитов, изменение кадастровой стоимости земельного участка для целей выкупа в проектах КРТ, согласование изменения вида разрешенного использования земельного участка под застройку и другие темы, определяющие правовую устойчивость строительной отрасли.

Заседание Научно-методического совета прошло под председательством вице-президента ТПП РФ И.В. Зубкова, который обратился с приветственным словом к участникам мероприятия.

Модератором выступил Михаил Грин, заместитель Председателя правления АНО «Международный бизнес форум недвижимости», председатель Комитета РСС по правоприменительной практике и вопросам совершенствования законодательства.

Повестка мероприятия включила в себя ряд ключевых вопросов, в частности, утверждение состава Совета и избрание Председателя Совета, Сопредседателей Совета, Ответственного секретаря Совета, утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению VIII Международного бизнес форума недвижимости, структуры деловой программы Форума, закрепление сессий за членами Совета и сроках предоставления информации о спикерах сессий, вопрос привлечения региональных участников бизнес-сообщества строительной отрасли, рынка недвижимости, сферы инвестиционного и правового сопровождения.


Михаил Грин, выступая с приветственным словом, отметил вклад ТПП РФ в развитие регионов, поддержку предпринимателей, особенно подчеркнув деятельность структуры в новых субъектах РФ. Он вынес на голосование вопрос утверждения состава научно-методического совета по формированию деловой программы Форума, который был единогласно принят. Первый вице-президент Российского Союза строителей Дедюхин Владимир Анатольевич был избран Председателем Совета, Сопредседателем Совета – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Зубков Илья Владимирович.

Говоря о значимости Форума, Михаил Евгеньевич подчеркнул, что сегодня строительная отрасль находится под пристальным вниманием Президента Российской Федерации и Правительства, что вполне оправдано, так как строительство составляет около 5% ВВП, а вместе с жилищно-коммунальным хозяйством – более 13%, что делает его крупнейшим мультипликатором для экономики. С учетом этого факта Форум уже получил колоссальную поддержку от представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы, Общественной Палаты, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства промышленности и торговли России.

Как рассказал Михаил Грин, основной тезис Форума заключается в укреплении правового взаимодействия для поддержки предпринимательства и инвестиций в регионах России. Деловая программа будет посвящена юридическим аспектам сопровождения инвестиционно-строительной отрасли и вопросам правоприменительной практики. На Форуме также планируется рассмотреть глобальные цели и задачи администрирования экосистемы правовой и налоговой поддержки бизнеса в условиях высоких ставок кредитования, перспективы для законодательных решений в целях повышения имиджа России в инвестиционно-строительной и земельно-имущественной сферах, а также проанализировать текущую парадигму правоотношений в процедурах банкротства и судебной экспертизы с целью повышения мировой конкурентоспособности российского судебного арбитража.

Целевая аудитория МБФН-2024 включает государственные органы и институты развития, экспертные организации, бизнес-сообщество, банки, консалтинговые компании, научно-академическую элиту, студентов, магистрантов и аспирантов. Кроме того, в рамках Форума состоится пленарное заседание под названием «Правовой навигатор 2030. Государство и бизнес», а также будет предоставлена возможность принять участие в экспозиции. Деловая программа разделена на четыре взаимосвязанных блока: Клуб Застройщиков, Клуб СРО, Клуб Экспертов и Клуб Арбитражных Управляющих. 26 сентября в рамках культурной программы предусмотрена церемония вручения премии «Консул 100».

По итогам Форума будет подготовлена резолюция, которая будет отправлена в федеральные и региональные органы исполнительной власти, отраслевые объединения, а также партнерам и участникам Форума.

Выступая на заседании Совета, Александр Котляр, бизнес-тренер и владелец обучающего и правового центра, агентства недвижимости и строительной компании, подчеркнул важность инвестирования в российскую недвижимость. Он отметил, что это обеспечивает гарантированные прибыли и высокий процент в будущем, и даже в условиях оттока некоторых средств сейчас есть хорошие возможности для деятельности в этой сфере.

Спикер рекомендовал сделать ставку именно на российскую недвижимость и предложил свою программу обучения для агентов и инвесторов. Программа будет состоять из четырех клубов и четырех кластеров, ориентированных на разные сегменты аудитории - застройщиков, экспертов, арбитражных управляющих и др. Цель программы – осветить все проблемные вопросы и определить четкие стратегии действий для участников.


Главный управляющий директор по работе с активами ВЭБ.РФ, Генеральный директор «ПроГород» Александр Чеботарёв рассказал о взаимодействии ВЭБ.РФ с городами в сфере строительства и недвижимости. На сегодняшний день ВЭБ.РФ активно разрабатывает мастер-планы в сотрудничестве с Минстроем России. По его словам, это является ключевым аспектом развития городов, так как без физического появления новых проектов и объектов невозможно реализовать социально-экономическую стратегию развития городов. Он предложил выделить эту тему в отдельный блок для обсуждения в рамках Форума.

«При наблюдательном совете ВЭБ.РФ действует комитет по строительству, который возглавил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. У нас в портфеле есть множество проектов, которыми мы управляем, и, можно сказать, что для нас сегодня в приоритете находится улучшение качества жизни населения. В рамках проектов в сфере городского электротранспорта, в сфере ЖКХ, проектов комфортной городской среды ВЭБ.РФ активно использует мастер-планирование и придает большое значение улучшению качества жизни населения», – рассказал спикер.

Он также подробно рассказал о текущем проекте в городе Кингисепп, где компания разрабатывает 26-гектарную территорию для создания нового вектора развития города. Уже летом планируется начать строительство на этой площадке. Компания в настоящее время проводит процедуры по заключению договора генерального подряда и разработке мастер-плана.


Константин Буравлёв, директор РСС по связям с органами государственной власти и общероссийскими общественными организациями, продолжил тему значимости развития и разработки мастер-планов. Он выдвинул вопрос о пересмотре стратегии пространственного развития и важности инфраструктурных проектов. Константин Эдуардович подчеркнул, что проведение форума в Петербурге станет ключевым фактором для переоценки существующих представлений и приведения в жизнь новых интересных проектов.

Профессор Государственного университета землеустройства, почетный строитель России Андрей Львович Ликефет подчеркнул важность правового направления Форума и его соответствия запросам бизнеса и правительства. Он отметил, что современное развитие требует цифровой экономики и использования искусственного интеллекта, что делает необходимым создание продукта, соответствующего потребностям рынка и образовательной сферы.

Андрей Ликефет указал на значимость профессионализма и технического задания при разработке и использовании искусственного интеллекта, особенно в контексте цифровой экономики. «Очень важно понять, что цифровая экономика сегодня без искусственного интеллекта уже не живет. Но что такое искусственный интеллект? Он выдает ровно столько, сколько он получил взамен. Он может анализировать, он может делать навигаторы, но крайне важно профессиональное техническое задание, о котором мы и должны вести речь на нашем форуме. От профессионализма, от чистоты, от понимания вопроса и зависит потом этот выход», – сказал докуладчик. Он призвал к конкретизации целей и задач форума, предлагая расширить клубы интересов и, в частности, добавить земельный клуб и клуб вузов.

Председатель Совета Союза АУ «Национальный Центр Реструктуризации и Банкротства» Валерия Герасименко предложила рассмотреть возможность приглашения к участию в деловой программе Форума представителей СБЕР. По ее словам, СБЕР активно занимается разработкой и развитием искусственного интеллекта, в том числе в сфере права, что будет интересным и полезным для участников мероприятия. Что касается сессий, связанных с арбитражными управляющими, Валерия Вячеславовна выразила готовность взять на себя организацию всех возможных сессий и оказать помощь по всем вопросам.

Ирина Новикова, представитель Ассоциации инвесторов и предпринимателей Международной деловой корпорации из города Санкт-Петербурга, высказала предложение о включении в клуб застройщиков и клуб инвесторов актуальных вопросов, связанных с современными вызовами в области технологий подготовки юристов в инвестиционно-строительной сфере. Также она обратила внимание на актуальные проблемы налогового сопровождения застройщиков, особенно в контексте обращений организаций, которые являются подрядчиками крупных застройщиков и сталкиваются с вопросами взаимозависимости. Важным аспектом также является привлечение инвестиций к застройщикам через банковские каналы, что делает эту проблему ещё более актуальной.

Она отметила, что в рамках клубов экспертов, где обсуждаются вопросы строительной отрасли, договоров, отчетности и приемки выполненных работ, возникает проблематика налогового сопровождения. Это включает в себя взаимодействие с налоговыми органами по вопросам реструктуризации долга и проблем снятия вычетов по НДС. Ирина Новикова выразила готовность оказать информационную поддержку в этой области через Адвокатскую палату Санкт-Петербурга и Институт адвокатуры, работая в тесном сотрудничестве с их руководством.

В ходе мероприятия свои предложения по формированию деловой программы высказали все участники заседания совета, среди предложений прозвучало внесение в повестку вопроса зеленого строительства, отдельного направления по развитию недвижимости и рынка недвижимости на новых территориях, а также формированию банковского клуба и другие.

Подводя итоги, Михаил Грин поблагодарил участников заседания за выступления и актуальные предложения, отметив, что все замечания и пожелания будут рассмотрены и учтены.



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~NDUqS