РСС принял участие в VI Всероссийском съезде НОПРИЗ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 ноября 2018

РСС принял участие в VI Всероссийском съезде НОПРИЗ

 РСС принял участие  в VI Всероссийском съезде НОПРИЗ

22 ноября 2018 года в конференц-зале Москомархитектуры прошел VI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации (НОПРИЗ).

В работе съезда НОПРИЗ приняли участие представители Российского союза строителей: первый вице-президент РСС В.А.Дедюхин и заместитель исполнительного директора К.Ф.Кижель.
Российский Союз строителей с НОПРИЗом связывают давние деловые отношения.
В настоящее время членами НОПРИЗ являются 211 саморегулируемых организаций (СРО), из них 171 СРО, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и 40 СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. НОПРИЗ объединяет более 50 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Повестка дня VI Всероссийского съезда включала в себя только два вопроса:
1. Об избрании Президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
2. О прекращении полномочий члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, об избрании члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
С приветствиями к участникам съезда обратились Рыбас Александр Леонидович, статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Шумаков Николай Иванович, президент Союза архитекторов России, президент Союза московских архитекторов; Сперанский Олег Вадимович, директор Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ;
Басин Ефим Владимирович, член Президиума Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства; Пехтин Владимир Алексеевич, президент НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования» (НОЭ).
Приветственный адрес от руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Алешина зачитал А.Л. Рыбас. В приветствии отмечалась роль предложений и инициатив профессионального сообщества проектировщиков и изыскателей в работе ведомства. От себя А.Л. Рыбас добавил, что саморегулирование является действительно важным элементом гражданского общества: «У саморегулирования есть большое преимущество перед госструктурами, где формальный подход зачастую преобладает над содержательным. Будьте активны, настаивайте на том, чтобы те законодательные инициативы, которые принимаются, не мешали бизнесу. Мы всегда на стороне тех, кто укрепляет нашу экономику».
В своем приветствии Н.И. Шумаков подчеркнул, что М.М. Посохин достоин быть Президентом НОПРИЗ и на следующий срок.
«Взаимодействие с Министерством осуществляется на должном уровне. Конечно, реформа саморегулирования была не простая. Ее задача – становление нового уровня самоорганизации, самоконтроля профессионального сообщества для того, чтобы саморегулируемые организации, национальные объединения стали полноценными и полноправными институтами гражданского общества.
Работы много, взаимодействие налажено. Мы ждем от вас совета, помощи, поддержки, в первую очередь, для того, чтобы вы могли эффективно работать на благо нашей страны», - заявил О.В. Сперанский.
От имени ТПП РФ участников Съезда приветствовал Е.В. Басин. Он отметил важность развития малоэтажного строительства и актуальность проекта реновации жилого фонда в России: «Мы ждем от вас предложений проектов с использованием эффективных методов, экологичных материалов и так далее. Работы очень много. Давайте развивать нашу архитектурно-строительную отрасль».
С отчетным докладом перед участниками Съезда выступил М.М. Посохин. Затем прошло голосование. Президентом НОПРИЗ путём тайного голосования избрали М.М. Посохина. За его кандидатуру проголосовало 143 человека, против - 35 человек.
После объявления итогов голосования М.М. Посохин поблагодарил делегатов Съезда и подтвердил свою готовность и дальше трудиться на благо общего дела - развития саморегулирования в сфере проектирования и инженерных изысканий.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~FqwdT