Руководство Российского Союза строителей в лице заместителей Исполнительного директора Константина Кижеля и Андрея Кошеля провело продуктивную встречу с представителями Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО), Первым заместителем генерального директора АСКАО Артёмом Элиовичем и советником генерального директора Александром Аникиным. Встреча была нацелена на укрепление сотрудничества и обсуждение перспектив совместных действий в строительной отрасли.
Важной темой стал вопрос о консолидации усилий для усиления роли общественных организаций и лоббирования интересов компаний сектора. «Сейчас, как никогда, важна сплочённость и активное взаимодействие на уровне отраслевых объединений, чтобы обеспечить устойчивое развитие и поддержку строительных организаций», — отметил Константин Кижель.
Артём Элиович поддержал эту позицию и добавил: «Мы видим значительный потенциал в совместных инициативах с РСС, что позволит эффективнее представлять интересы строительных компаний и ускорит реализацию проектов, которые важны для отрасли и экономики в целом».
На встрече также были затронуты планы проведения выездного совещания в Краснодарском крае. Александр Аникин подчеркнул значение этого мероприятия: «Краснодарский край — стратегический регион с широкими возможностями для реализации крупных проектов. Выездное совещание поможет лучше понять локальные потребности и разработать меры, которые будут способствовать росту строительной отрасли на юге страны».
Стороны договорились о сотрудничестве, направленном на выработку совместных инициатив, конкретных предложений и стратегией для будущих проектов и совместных мероприятий.
АСКАО – одна из крупнейших в Российской Федерации ассоциаций строительных организаций, в состав которой входят более 100 организаций, обеспечивающих около 70% работ реализации программы строительства Госкорпорации «Росатом» и обладающих уникальными компетенциями по всем направлениям в области сооружения крупных объектов промышленности и инфраструктуры, включая атомные электростанции (АЭС), в Российской Федерации и за ее пределами. Общая численность рабочих и специалистов организаций АСКАО - более 100 000 человек, объем выполняемых работ - более 850 млрд. рублей в год.